Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама станет президентом после молитвы епископа-гомосексуалиста

Обама станет президентом после молитвы епископа-гомосексуалиста
Фото: Джин Робинсон.

Джин Робинсон, рукоположение которого вызвало массовое недовольство в Епископальной церкви США и мировом англиканском сообществе, прочтет вступительную молитву на торжественном мероприятии перед вашингтонским мемориалом Авраама Линкольна 18 января - за два дня до принесения Обамой президентской присяги, пишет lenta.ru

Издание приводит слова Робинсона, согласно которым тот получил приглашение от инаугурационного комитета еще две с лишним недели назад. В понедельник Робинсон приветствовал плюрализм Обамы в выборе участников инаугурации. Кроме того, приглашение епископа-гомосексуалиста вызвало предсказуемое одобрение со стороны сексуальных меньшинств.

Помимо Робинсона участвовать в инаугурационных мероприятиях будут и другие священнослужители. В воскресенье выяснилось, что традиционную проповедь в вашингтонском Национальном соборе 21 января впервые в истории прочтет женщина - это Шэрон Уоткинс, которая возглавляет протестантскую Христианскую Церковь (Ученики Христа). Кроме того, вместе с Уорреном в церемонии присяги будет участвовать чернокожий священник-правозащитник Джозеф Лоуэри.