Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор зоопарка о смерти сотрудника: Он сразу открыл замки и шагнул в вольер. И на него напал Шерхан!

Директор зоопарка о смерти сотрудника: Он сразу открыл замки и шагнул в вольер. И на него напал Шерхан!
Фото: Photo by form PxHere

В Менском зоопарке на Черниговщине произошла трагедия: тигр напал на работника, который зашел в вольер покормить животное. Спасти мужчину не удалось.

"КП" в Украине разбирались, как такое могло случиться.

"Он всегда все делал по правилам"

Михаил Пинчук уверяет – с хищником невозможно подружиться. Другое дело обезьяны. Фото korrespondent.net

- Геннадий Жуковецкий - заведующий секцией диких животных, - рассказывает "КП" в Украине" директор Менского зоопарка Зинаида Максименко. - Работал с 2009 года. Очень ответственный, щепетильный, аккуратный, никогда не имел замечаний. Всегда откликался, если нужно было чем-то помочь кому-то из коллег. Свое дело знал, как говорится, от и до. Его очень уважали в коллективе, любили дома – у него жена и взрослый сын.  

Что случилось 4 февраля? Обычно перед тем, как войти внутрь вольера, тигры переходят в другой его конец. Они специально такому обучены. После этого с улицы опускается шибер (специальная заслонка), которая отсекает хищников. Потом открываются двери вольера – там три замка - и можно входить. После уборки и подачи еды сотрудник выходит, закрывает дверь и поднимает заслонку. Все это проделывать необходимо в паре с коллегой – это по правилам.

- Геннадий по непонятным для нас причинам зашел в вольер сам. Его напарник в это время кормил мелких животных. И якобы даже попросил: "Подожди, сейчас пойдем вместе кормить больших. Может, пока поруби мясо?" - продолжает рассказ Зинаида Максименко. - А Геннадий почему-то пошел кормить тигров один. Самое страшное: не перекрыл шибер, а сразу открыл замки и шагнул в вольер. И на него напал Шерхан… Ни у кого в голове не укладывается! Не могло с ним это случиться, он человек, который всегда все делал по правилам и учил этому подчиненных - у него в отделе шесть человек. Возможно, он переоценил свои возможности и решил, что тигр привязан к нему и не причинит зла.

По словам директора, Шерхан живет в зоопарке в паре с тигрицей Галиной уже больше пяти лет. Агрессии за ним не замечали, очень спокойное животное. Но все равно – это опасный хищник. Что с ним теперь будет дальше – решается.

В менском зоопарке было уже два несчастных случая – но по вине самих пострадавших. Фото: соцсети

"С тигром не договоришься"

- Этой трагедии есть два важных объяснения, первое – привычка. Если проще объяснить: человек, садящийся каждый день из года в год за руль автомобиля, уже не считает его опасным. А человек, который только начинает водить, очень внимателен даже к мельчайшим мелочам, - комментирует "КП" в Украине" собственник столичного зоопарка "XII месяцев" Михаил Пинчук. - Это, конечно, очень простой пример, потому что автомобиль - неодушевленный предмет, сам не поедет и не начнет самовольно поворачивать с моста в реку. А здесь мы говорим о сложном живом существе, у которого есть свой характер, привычки и дурное настроение.

Вот и получается, что человек приходит каждый день к вольеру, выполняет одни и те же функции и уже не держит в голове тот факт, что его работа связана с повышенной опасностью. Пока однажды не наступает момент, когда он просто забывает закрыть шибер.

- Тут нет никакого коварства, злых козней – просто забыл, а напарника рядом не оказалось. – вздыхает Михаил Пинчук. - Я, конечно, исключаю те случаи, когда речь идет о зоопарках, где нет правильной системы досмотра – шиберов, двойных дверей, нескольких замков. Я видел в маленьких частных зоопарках - открывает работник двери и начинает заглядывать: "А где же спрятался тигр?" Это совершенно недопустимо! С тигром ты не договоришься никогда! Со львом еще можно, но я бы тоже не советовал - это рано или поздно закончится трагедией.

Второй момент, который мог привести к трагедии: антропоморфизм – наделение животных человеческими качествами. Люди, которые работают с животными, очень к ним привязываются. Особенно, если выращивают с маленького возраста. Начинают относиться, как к другу.

- Но тигр никогда не станет вам другом, он всегда будет хищником. Гепарда можно вырастить так, что он станет вести себя, как собака. Хотя и у собак бывает агрессия, да что там говорить – дурные дни бывают даже у котов! - продолжает наш собеседник. - А тигр – это опаснейшее животное, которое невозможно подчинить себе, подружиться. Хищник действительно относится к человеку, который приходит каждый день, по-другому – ждет его. Но эта привязанность – обманчива. Животным не присуща, может быть, за исключением человекообразных, эмпатия. "Маугли" - это красивая сказка, но всего лишь сказка.

Медведь отхватил руки подростку

Олег Ермоленко решил поближе сфотографировать мишку и остался без рук. Фото gazeta.ua

По злой иронии судьбы, именно в этом зоопарке в 2006 году случилась еще одна жуткая трагедия. Медведь едва не убил подростка Олега Ермоленко, который пробрался через запрещенное ограждение к клетке, просунул руки с фотоаппаратом, чтобы поближе сфотографировать зверя. Вторжение разозлило животное, парень остался без конечностей…

Позже специальная комиссия признала хищника невиновным в случившемся. К клетке Тимки (так зовут зверя) приварили дополнительные прутья, подняли высоту барьера. А Олегу Ермоленко сделали несколько операций, подобрали детские протезы. Родная тетя оформила над ним опекунство (родителей парня лишили родительских прав).

- Но ходил он с протезами недолго, может, месяца два, - рассказывает нам Сергей Васильевич, близкий родственник Аллы Черной – опекунши Олега. – Жаловался, что не было инструкции, как ими пользоваться, ложки, которая подходила бы к этой модели. А когда подрос, ему уже нужны были "взрослые руки", но он уже привык обходиться без них.

Личная жизнь, по словам Сергея Васильевича, у Олега не сложилась, в свои тридцать лет он одинок. Увлекается компьютером: "Приноровился нажимать по клавишам ногами и языком, завел себе там друзей – общаются". В быту научился сам себя обслуживать, но во многом помогает тетя Алла – готовит ему еду, купает. Он может сам себе налить и чай, и суп в тарелку - половник берет зубами. Одно время рисовал ногами.

- Днем Олег проводит время у моей сестры, - продолжает Сергей Васильевич. - А ночевать идет к братьям – в родительский дом. Когда тепло, ходит с друзьями на рыбалку, даже научился плавать без рук. Помогает родственникам в огороде – выдирает ногами сорняки с грядок. Знаете, он хороший парень, смышленый, не разбойник какой-то, нет. Ну, вот так распорядилась с ним судьба, что ж теперь поделаешь?

Тишку оправдали в нападении на подростка. Фото find-way.com.ua

СПРАВКА

Зоопарк в Мене - единственный в Украине (а ранее – во всем Советском Союзе) зоопарк в сельской местности. Он существует с 1977 года.

Изначально это был скромный живой уголок, основанный любителем животных Геннадием Полосьмаком, а со временем превратился в крупный зоопарк. Территория заведения - три гектара. Здесь проживает более тысячи особей, есть звери и птицы, занесенные в Красную книгу.

В зоопарк нередко забирают покалеченных животных или тех, чья судьба не сложилась. К примеру, тот же мишка Тимка родился в Менском зоопарке, три года "работал" в цирке, а потом его вернули домой, потому что не поддавался дрессировке.

Ежегодно зоопарк принимает до 50 тыс. посетителей.

Зоопарк в Мене – единственный в Украине сельский зоопарк. Фото autotravel.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаеве африканский ежик подменил спящих сурков и предсказал погоду.

Оказывается, по поведению ежиков предсказывали погоду еще в Древнем Риме.

Новости по теме: Зоопарки тигр