Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нигерии освободили из пиратского плена шестерых украинских моряков

В Нигерии освободили из пиратского плена шестерых украинских моряков
Фото: ИА Regnum

Шестерых членов экипажа судна Stevia, захваченного пиратами у берегов Нигерии, освободили из плена. В ближайшее время они отправятся в Украину. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Инстаграме.

- Сегодня были освобождены 6 украинских моряков - членов экипажа судна Stevia, которых полтора месяца удерживали в пиратском плену в Нигерии. Наши граждане в безопасности, ждем их скорейшее возвращение на родину, - написал глава государства.

Президент выразил благодарность украинским дипломатам, которые способствовали освобождению из пиратского плена наших соотечественников.

О захвате в Гвинейском заливе суда "Stevia", которое принадлежит албанской компании, стало известно в декабре 2020 года. На борту захваченного судна находились 8 членов экипажа, среди которых - 6 украинских моряков.


КСТАТИ

Гвинейский залив протянулся от Сенегала на севере Африки до Анголы на юге. Широко распространенный морской разбой в Гвинейском заливе у западных берегов Африки, который влияет на ряд прибрежных стран в Западной Африке, а также на международное сообщество.

Пираты в Гвинейском заливе обычно представляют собой хорошо вооруженные преступные структуры, которые используют насильственные методы для похищения нефтепродуктов.

 

Американская организация "Океаны без пиратства" признала в 2016 году Гвинейский залив самым опасным местом на Земле для мореплавателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто" 

Новости по теме: моряки пираты