Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хакеры ГУР совершили ряд кибератак на российские объекты

Хакеры ГУР совершили ряд кибератак на российские объекты
Фото: Гетти Изображения

Специалисты Главного управления разведки Министерства обороны Украины и активисты группы BO Team осуществили ряд кибератак на объекты РФ. Как сообщили в ГУР, под ударом оказались не только государственные, но и частные структуры, платящие налоги и финансирующие войну против Украины.

-Нанесенный врагу ущерб может исчисляться сотнями тысяч долларов. Атаки на Россию в киберпространстве продолжаются, - подчеркнули в ГУР.

Сообщается, что в течение недели с 11 по 18 марта 2024 года были атакованы ресурсы ПАО "Ростелеком". Украинские специалисты вывели из строя коммуникационное оборудование Забайкальского и Красноярского края РФ и получили доступ к системе электронного документооборота "правительства Белгородской области". Кроме того, были осуществлены фейковые рассылки 12 тысячам местных чиновников, атаковано и выведено из строя коммуникационное оборудование ООО "Белзнак".

Хакеры атаковали и уничтожили также информационные ресурсы "муниципального бюджетного учреждения старооскольского городского многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства".

Также специалисты ГУР уничтожили инфраструктуру ЗАО "Томмолоко", захватили и уничтожили серверную инфраструктуру вместе с резервными копиями хостинг-провайдера "1Gb.ru" и десятков тысяч обслуживаемых им вебсайтов.

Кроме того, было выведено из строя более 40 сетевых устройств Mikrotik в центре управления городским автоэлектротранспортом в Новосибирске.

  • 13 марта украинские хакеры атаковали ряд правительственных, а также местных порталов, среди которых метрополитен Москвы и общероссийская система оплаты проезда "Тройка". Из-за «сбоя» владельцы транспортных карт в Москве и Казани не могли оплатить билеты, пополнить карту проезда и рассчитаться за парковку.
  • В начале марта киберспециалисты ГУР МО заявили об очередной успешной спецоперации, в результате которой удалось получить доступ к серверам министерства обороны РФ. Как сообщили в ГУР, украинская спецслужба завладела программным обеспечением для защиты информации и шифрования, которое использовало минобороны врага.