Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сашу Пустовита убили не сатанисты, а обычные хулиганы?

Сашу Пустовита убили не сатанисты, а обычные хулиганы?
Фото: По словам матери, у Саши не было мысли о смерти.

Две недели назад, когда на 15-м городском кладбище сторож обнаружил изувеченное тело юноши (см. «КП» от 27 декабря), в Харькове сразу же заговорили о ритуальном убийстве. Еще бы - ведь парня дважды ударили железной трубой по голове, затем перерезали горло, выпили кровь, а труп спрятали в старом металлическом гробу. К тому моменту, как милиция объявила о страшном убийстве 18-летнего Александра Пустовита, совершенном в ночь на 1 декабря, уже были задержаны подозреваемые - его 20-летние знакомые, среди которых - одна девушка, называвшая себя жрицей сатанинской секты.

История получила неожиданное продолжение.

Со смертью Александра череда неудач не отпускает его отца. Накануне Нового года квартиру, в которой последние три месяца Саша жил с папой (его родители в разводе), ограбили.

- Я ездил на встречу со следователем, а когда вернулся, дверь оказалась взломанной, в квартире все было вверх дном, - сокрушается Геннадий Пустовит. - Воры забрали пять тысяч гривен, отложенные на похороны сына. Вынесли даже водку, купленную на поминки. Пришлось занимать деньги, чтобы предать Сашу земле.

Налет на квартиру Геннадий связывает с гибелью сына. Дескать, после трагедии он на какое-то время отошел от дел и если выбирался из дома, то лишь к следователю. И то, что воры улучили такой момент, Пустовит не считает случайностью - предполагает, что они могут быть причастны к убийству Саши.

Следователь Олег Бондар, который ведет уголовное дело о гибели Александра Пустовита, не впервые сталкивается с преступлениями на сатанинской почве. Именно он расследовал дело о гибели молодого человека по прозвищу Антихрист в пасхальную ночь в одном из парков Харькова. С выводами о том, что Сашу принесли в жертву сатанисты, Олег Бондар не спешит.

- Пока на мысль о ритуальном убийстве наводят только вещи и книги магического содержания, которые изъяли в квартире подозреваемых, - говорит он. - Скорее всего, это хулиганство.

А тем временем подозреваемые старательно перекладывают всю вину на Александра: мол, сам попросил помочь расстаться с жизнью, вот они его и убили. Это шокирует родственников Саши.

- Мой сын - совершенно нормальный парень, у него развито чувство самосохранения. Никакого желания умереть у него не было! - возмущена мама погибшего Виктория.

- Да какое тут добровольное согласие, если Сашу дважды по голове ударили? - размышляет двоюродный брат погибшего Алексей Бондаренко.

Пока это всего лишь версии - следствие еще не закончено.

КСТАТИ

Восстановить картину произошедшего в ночь с 30 ноября на 1 декабря мы попросили известного харьковского экстрасенса Сергея КОЛЕСНИЧЕНКО. Не поясняя, кто именно на фотографии, поинтересовались судьбой парня. Огорошив подробностями трагедии, Сергей резюмировал: парня обманули, и он даже не подозревал, что недавние знакомые готовили над ним жестокую расправу.

МНЕНИЕ

Черный маг АМАНАР: «В них, похоже, вселились растревоженные духи умерших»

- Чтобы заниматься черной магией, нужно обладать определенными возможностями, элементарной предрасположенностью. Как я это вижу, молодые люди - мистического склада, которых привлекает все таинственное (устали от серости жизни, захотелось острых ощущений), с неуравновешенной психикой. Может, и алкоголь повлиял... Полистали какую-нибудь книгу, хотя ни один учебник черной магии не указывает, что нужно приносить людей в жертву. Я даже не помню, чтобы в какой-то оккультной традиции говорилось, что нужно поломать могилу.

Кладбище не прощает неуважения, оскверненная могила все равно потревожит дух умершего, и он будет мстить. Знаете, практиковать на кладбище, да еще и без защиты от неуспокоившихся духов (лярв) - это все равно что трогать голыми руками оголенные электропровода. Не исключено, что в ту ночь на кладбище растревоженные духи вселились в этих молодых людей, и они совершили страшное убийство. Но это не было ни черной магией, ни сатанизмом, ведь Библия Антона Ла Вея, на которую опираются настоящие сатанисты, запрещает даже над животными издеваться.