Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В МАГАТЭ говорят, что на этой неделе возле ЗАЭС слышали взрыв и стрельбу

В МАГАТЭ говорят, что на этой неделе возле ЗАЭС слышали взрыв и стрельбу
Фото: Гетти Изображения

Возле оккупированной Запорожской атомной электростанции в Энергодаре на этой неделе были слышны взрывы и стрельба. Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии.

Ранним утром в среду, 28 февраля, эксперты услышали взрыв на некотором расстоянии от станции, за которым последовал огонь. Очевидно, из стрелкового оружия вблизи объекта или на нем.

"Представители" ЗАЭС проинформировали команду МАГАТЭ, что российские войска приняли меры по "защите станции" от беспилотников в этом районе, но сама ЗАЭС не подвергалась нападению и не было никаких повреждений или жертв. Никаких дополнительных подробностей об этом инциденте сразу не поступало. Эксперты МАГАТЭ пригласили доступ на территорию, но им сказали, что подлежащих проверке повреждений нет, и что эта территория находится вне контроля станции.

  • В результате российских обстрелов Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) оставалась на одной линии питания с 21 февраля.
  • Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная электростанция – была оккупирована российскими захватчиками в начале полномасштабного вторжения. Интервенты разместили на территории ЗАЭС военную технику. За все время оккупации станция несколько раз отключалась от энергосистем Украины.