Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв вулкана на Гавайях вызвал землетрясение

Взрыв вулкана на Гавайях вызвал землетрясение
Фото: NPS Photo/J. Wei

На Гавайях утро 21 декабря проснулся вулкан Килауэа - один из самый молодых наземных гавайских вулканов и один из наиболее активных действующих на Земле. Извержение на вершине горы привело к землетрясению. Геологическая служба США сообщила, что подземные толчки достигали магнитуды 4,4. Огненная гора расположена недалеко от местности под названием Ферн-Форест, где проживает около 480 человек.

Гражданская оборона округа Гавайи попросила жителей районов Кау в Вуд-Вэлли, Пахала, Наалеху и Оушен-Вью оставаться, чтобы избежать вредного воздействия пепла. Об этом сообщил телеканал KHON2.

Когда на стенах кратера Халемаумау открылись многочисленные трещины, лава каскадом хлынула в озеро на вершине, вода выкипела и образовала новое лавовое озеро у основания кратера. Из северной трещины образовался самый высокий лавовый фонтан на высоте примерно 50 метров.

Еще в 2019 году ученые предупреждали, что может произойти сильное извержение. В нижней части кратера Килауэа нашли ранее неизвестный участок воды. Это оказались три отдельных водоема. А образовались они, скорее всего, из подземных вод, просачивающихся сквозь трещины в скалах. 

Увеличение в размерах водоемов грозило вызвать взрывные извержения, поскольку магма быстро генерирует пар. Такой пар затем расширяется, разбивая магму на мелкие кусочки, вулканический пепел, и выбрасывая его в воздух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милан всколыхнуло самое сильное за 500 лет землетрясение