Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Шулявском мосту устали фонари - падают прямо на машины

На Шулявском мосту устали фонари - падают прямо на машины
Фото: Патрульная полиция

На капитально отремонтированном год назад Шулявском путепроводе синхронно упали несколько электроопор, создав аварийную ситуацию. Об этом сообщает 15 декабря на своей странице в Фейсбук журналистка Инга Мезеря.

Девушка, двигаясь по путепроводу, заметила падающую рядом железную конструкцию. Автомобиль вовремя удалось остановить, поэтому обошлось без тяжелых последствий. На видео заметно, что на том же мосту недалеко упал другой огромный фонарь - и следующей машине не так повезло. Также на мосту случилась авария, из-за того, что один из водителей резко затормозил, чтобы не попасть под падающую опору, а сзади его "догнало" следующее авто.

Патрульная полиция в своем телеграм-канале предупреждает, что движение в сторону метро Дорогожичи затруднено и просит заранее подумать о маршрутах объезда.

Кличко обвинил подрядчиков

Вскоре после того, как новость обошла соцсети и СМИ, на инцидент, а также очередную порцию шуток об "уставшем мосте" отреагировал мэр столицы Виталий Кличко, написав об этом на своей странице в Фейсбук.

- Друзья! По ситуации, случившейся на Шулявском путепроводе. Заказчик строительства - КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", - обратился с заявлением в полицию. Также обратился в правоохранительные органы и я, - заявил городской голова.

По словам Кличко, сейчас эксперты и оперативно-следственная группа на месте устанавливают причины падения опор. Также обследуют и другие опоры на мосту.

Мэр однозначно заявил, что главная ответственность - на генеральном подрядчике, который отвечает за качество работ.

- Я убежден, что правоохранительные органы должны оперативно установить причины инцидента - чтобы виновные понесли ответственность! - резюмировал Кличко.

Мэр написал заявление в полицию. Фото: FB\Виталий Кличко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

28 декабря 2019 года, в Киеве открыли проезд по Шулявскому путепроводу. Мост был построен в 1964 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Последнее время ежегодно на нем образовывались новые трещины, опадала часть облицовки, также путепровод несколько раз был поврежден в результате пожаров под ним: горел рынок секонд-хенда. 27 февраля 2017 года рухнула часть моста, никто не пострадал. 28 февраля Кличко заявил, что мост и развязку в районе станции метро "Шулявская" закончат до 2019 года. 

В марте текущего года начали ремонт моста. Движение по нему закрыли. Тогда эксперты заявили, что для ремонтных работ необходимо примерно 17 месяцев и стоимость реконструкции сооружения составит 630 миллионов гривен. В проекте предусмотрена трехуровневая транспортная развязка.

Во время местных выборов Кличко не раз попрекали "уставшими" киевскими мостами, но это не помешало ему переизбраться мэром на второй срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Шулявского моста откопали 101 артиллерийский снаряд, мины и гранату