Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети переживают, что Дед Мороз не найдет их по новому адресу

Дети переживают, что Дед Мороз не найдет их по новому адресу
Фото: За два дня до Нового года никто из пострадавших новоселье еще не отметил.

В большом зале на втором этаже пансионата «Фемида» полным ходом идет подготовка к Новому году. Более сотни человек (среди них 19 детей) - жильцов злосчастного дома №67 по улице Некрасова - будут встречать праздник здесь. Детвора старательно развешивает гирлянды и новогоднюю мишуру на стены, украшает дождиком большие комнатные растения в кадках - елку сюда еще не привезли. А еще готовят настоящий концерт - со сценками, конкурсами, танцами. Увлекшись приятными хлопотами, они хохочут, кричат, перебивая друг друга. У детей лучше, чем у взрослых, получается хоть на время забыть о страшной беде. Но только на время… 

«Моя мечта - чтобы все наши соседи были живы - уже не сбудется»

- В среду вечером я готовилась к школьному утреннику, - рассказывает семиклассница Катя Беляева из пятого подъезда. - Дома были папа с маленьким братиком. Когда случился взрыв, я испугалась и даже не поняла, что происходит. А потом мы все выбежали на улицу. Следующие два дня я провела у бабушки, а теперь мы здесь. Домой возвращаться страшно - у нас на потолке большущая трещина! - Под Новый год все загадывают желания. Ты уже загадала?

- Моя мечта не сбудется никогда, - погрустнела девочка. - Больше всего я хочу, чтобы погибшие люди были живы. 

- Самым лучшим подарком для нас стало бы новое безопасное жилье, - говорит 12-летний Владик Михайлюк. - Хотя я сильно скучаю по нашей квартире. Когда все случилось, я уже спал. Тряхнуло так, что я свалился с кровати. Мы выскочили на балкон. Кругом был дым. Потом оказалось, что это пыль. Я успел накинуть куртку и засунуть в карман мобильник. Папа подхватил младшую сестричку Алю, а мама - документы. Мы выскочили на улицу, а там люди плачут. Все было страшнее, чем в фильмах ужасов! Ночевать мы пошли к маминой подружке в соседний дом, а потом перебрались в пансионат.

Дети говорят, что особых подарков не ждут. Единственное - заказали конфеты и мандарины. А еще очень ждут Деда Мороза и надеются, что он найдет их по новому адресу. 

Ключи новоселам вручит Тимошенко

Пока не привезли елку, дети стали украшать комнатные растения.

Со дня на день премьер-министра ждут на заселении дома №45а по улице 9 Мая. Его торжественно ввели в строй еще 24 июля, но там около трех месяцев не было воды, газа, поэтому до зимы дом фактически пустовал. Сейчас коммуникации наладили, но в квартирах, как нам сказали, холодно - около 5 градусов.  

В этом доме 23 квартиры отдали переселенцам (вернее, купили у строительной организации за госсчет) - двухкомнатные площадью от 70 до 74 квадратных метров и трехкомнатные (от 79 до 85 «квадратов»). 

Еще 11 пострадавших семей поселят в 72-квартирном доме №126 на этой же улице 9 Мая. Его сдали в эксплуатацию около года назад. В квартирах спешно делают косметический ремонт, устанавливают ванны и сантехнику. Строители заверили, что с каждым жильцом решат все вопросы индивидуально - кому надо, обои поклеят, линолеум перестелят. 

КСТАТИ

Нашли баллоны с газом

По словам главы экспертной комиссии Владимира Киселева, в найденных на месте взрыва баллонах, кроме привычного бутана и кислорода, находился совершенно новый газ МАФ, имеющий большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости. 

Как нам объяснили специалисты, это - сжиженный газ (метил­ацетилен - алленовая фракция), который дает высокую температуру пламени и давно используется в США и Германии (естественно, при соблюдении норм безопасности). Он в два раза дешевле ацетилена, который используют при сварке и завозят в страну вполне легально (лицензирование не требуется). Хранится, как правило, в 50-литровых баллонах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трое коммунальщиков задержаны

Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по статье 196 «преднамеренное или неосторожное уничтожение имущества, которое причинило телесные повреждения и гибель людей». Уже задержаны директор коммунального предприятия «Жилищник 1» Николай Черкашин, начальник технического участка Галина Чабан и инженер по технике безопасности Геннадий Сиваев. Именно это предприятие арендовало подвал здания и хранило там инструмент и баллоны.

Евпаторийцев задержали пока на трое суток. Если следствие признает, что они причастны к ЧП, им выдвинут обвинение. А суд определит меру пресечения - это будет подписка о невыезде или арест.

Сотрудники КП «Жилищник 1» комментарии давать отказываются. 

- Николай Петрович - человек ответственный, - говорят в отделах. - Сейчас он на больничном. Когда выздоровеет - не знаем. 

Также нам стало известно, что Галина Чабан ранее возглавляла «Жилищник 1», но потом ее понизили в должности. За что - неизвестно.