Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии боятся, что Украина будет воровать их газ

В Германии боятся, что Украина будет воровать их газ
Фото: Александр Рар: "Украина сама понимает, в чем заключаются для нее политические риски".

События 2006 года, когда Украина «незаконно отбирала газ», идущий транзитом в Европу, могут повториться. Об этом заявил представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар – передаёт rosbalt.com.ua.

«Есть опасения, что какие-то силы в Украине — а непонятно, кто там на самом деле контролирует транзитную трубу, — будут нелегально из нее изымать, брать транзитный газ на внутреннее потребление. Такой риск существует», — сказал Рар.

При этом немецкий эксперт высказал надежду, что «Украина сама понимает, в чем заключаются для нее политические риски в случае прекращения поставок газа в Европу».

«Если она будет этим заниматься, то, таким образом навредив России, она навредит себе и своему имиджу как надежной транзитной страны российских энергопотоков на Запад», — убежден Рар.

Говоря об отношении европейцев к газовому конфликту России и Украины, Рар сказал, что «Европа очень эгоистична в этом отношении». «Европа считает, что главное — это получение своего газа, и она особенно не разбирается в глубине этого конфликта: кто там виноват, ворует ли Украина и почему Россия отключает газ Украине. Европа требует свой товар, и если он не приходит, то она всегда начинает винить ту сторону, от которой она ожидает газ, а именно от России, не вникая в ситуацию, вина по которой, на самом деле, имеет украинский характер», — считает эксперт.

Рар заметил, что есть также политические моменты, которые определенные политические силы в Украине могли бы использовать, чтобы расшатать обстановку.

«Ради того, чтобы усилить свою интеграцию в НАТО и Европейский Союз, какие-то украинские силы будут манипулировать этой ситуацией, воровать транзитный газ и винить в отсутствии поставок газа в Европу Россию, чтобы искусственно развязать конфликт», — сказал Рар.