Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАЗК выявило коррупционные риски в постановлении о создании Нацоператора на рынке табачных изделий

НАЗК выявило коррупционные риски в постановлении о создании Нацоператора на рынке табачных изделий
Фото: Фото: Korrespondent.net

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАЗК) выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий. Об этом в Facebook сообщила Лига антитраста.

- НАЗК выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий, - говорится в сообщении.

При этом в НАЗК отметили, что агентство уже не сможет проанализировать проект, поскольку правительство 9 сентября успел его принять.

Однако отмечается, что НАЗК осуществило мониторинг положений уже принятого постановления и выявило в ней коррупциогенные факторы, которые способствуют или могут способствовать коррупционным правонарушением. В связи с этим агентство направит обращение в Министерство юстиции с предложением включить указанное постановление с планом проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Кроме того, по информации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Министерства внутренних дел, указанный проект постановления к ним на согласование не поступал несмотря на то, что Министерство финансов в письме на правительство отметило необходимость согласования проекту постановления с АМКУ.

Как отмечает Лига антитраста, постановление фактически легализует монопольное положение компании "Тедис" на рынке оптовой реализации табачных изделий.

Новости по теме: антикоррупционное бюро