Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Копы против "Хищника": киевлянина судят за космическое копье

Копы против
Фото: Фото: из личного архива

Это прекрасное дело пополнит статистику успешной борьбы полицейских с незаконным оборотом оружия. Зачтется в актив следователю и прокурору, которые вечно жалуются на непомерные нагрузки. Отнимет время у судьи, который тоже не баклуши бьет. И поглотит толику средств, которые мы с вами ,дорогие налогоплательщики, тратим на содержание правоохранительных органов.

Итак, погожим днем 2 августа в столичном парке "Дубки" патрульные полицейские отловили космического пришельца…

"Я столько души вложил в этот шлем..."

В то злополучное воскресенье близкие друзья Сергея отмечали день рождения сына. Гостей предупредили заранее, что праздник оформляется по космической тематике. С 6-летним именинником 37-летнего сотрудника горнодобывающей компании связывает давняя теплая дружба - вместе катаются на велосипеде, ходят на пляж, придумывают игры. Вот и сейчас Сергею захотелось не подкачать перед младшим товарищем.

- Больше двух недель я мастерил космический шлем, - рассказывает Сергей. – Использовал остатки старого бойлера, обрывки линолеума, разбитый телефон, автомобильный фонарик… Образ космического воина должно дополнять оружие. Знаете... я столько души вложил в этот шлем, что не хотелось прибегать к пластмассовому игрушечному ширпотребу. А времени до дня рождения оставалась одна ночь.

Вторая волна вдохновения накатила, когда Сергею попался на глаза черенок от ржавой лопаты и диск от старой болгарки. Он вспомнил, что где-то завалялся кусок туристического ножа, обломавшегося в походе лет 15 тому назад.

- Я не делал оружие, я делал атрибут на один день, - продолжает Сергей. – Железные части посадил на универсальный клей и закрепил зубочистками. Только металлическую фольгу, которой обмотан черенок, зафиксировал крохотными шурупчиками.

Довольный собой, Сережа лег спать, а утром был вознагражден радостным визгом детворы и аплодисментами взрослых.

После завтрака веселая компания отправилась в парк "Дубки", где для именинника с гостями был приготовлен космический квест.

Сергей смастерил штуковину под стать своему космическому шлему. Фото: из личного архива

Приехала целая опергруппа

Запеленговали! Возле "пришельцев" внезапно затормозил полицейский автомобиль. Дети немного испугались, но Сергей махнул друзьям рукой – идите, играйте, я разберусь.

- Я думал, что все просто решится. В крайнем случае сбегаю до дома, который рядом, оставлю там эту штуку, - говорит Сергей.

Но земные стражи порядка оказались решительно настроены против "Хищника". Стояли, ждали, когда прибудет целая оперативно-следственная группа. Может, в это воскресенье им самим не хватало развлечений.

- Потом мне говорили: а кто бы отвечал, если бы дети поранились… Во-первых, за безопасностью детей следил не я один, а также их родители. Во-вторых, мы не собирались давать эту штуку в руки детям. В-третьих, в парк я шел замыкающим – метрах в полутора от группы.

Космический воин охранял астронавтов.

Патрульная машина немного напугала детей. Фото: из личного архива

Дело возбудили вежливо

Абсурд набирал обороты, как летающая тарелка над Киевом. Сергея доставили в райотдел и соорудили уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК Украины – "ношение, изготовление холодного оружия". Если верить экспертизе, которая есть в материалах дела, копьем, смастеренным Сергеем, 20 раз лупили изо всей дури в толстую сосновую доску, а клей с зубочистками даже не дрогнули!

Впрочем, о том, какую на самом деле опасность наш "Хищник" представлял для общества, можно судить по тому, что вопрос о мере пресечения для подозреваемого даже не поднимался.

- Все – и патрульные, и следователь, и прокурор - вели себя со мной исключительно вежливо, - отмечает Сергей.

Можно только представить, а иной реакции у вменяемых людей просто быть не может, как вся это компания ржала за спиной у аниматора-самоучки.

Финалом трагикомедии стал обвинительный акт, который скоро будет рассматриваться в суде. Человеку с безупречной характеристикой, а она тоже есть в деле, грозит минимум штраф в 17000 гривен (плюс судимость), максимум – до 3 лет лишения свободы. И все ради галочки в графе раскрытых преступлений. Очень хочется верить, что хоть у Фемиды чувство юмора сочетается с критической оценкой.

- Это далеко не первый случай манипуляций с судебными экспертизами холодного оружия, - говорит адвокат Виталий Коломиец. – Должны исследоваться две позиции: пригодность, то есть возможность нанесения травм, и предназначение – для чего предмет был изготовлен. А эксперты в угоду следствию упускают вторую позицию, утверждая только первую – пригодность.

При таком подходе даже кухонный нож, еще проще – обычный заточенный карандаш, очень удобный для выкалывания глаза, могут оказаться поводом для уголовного преследования.

И еще одно краткое резюме: окажись в руках Сергея связка шампуров, которыми человека при желании можно проткнуть насквозь, никакие копы не обратили бы внимания на такую обыденную вещь. Вот уж действительно подвело вдохновение.

На втором фото хорошо видны кусочки зубочисток, которые Сергей использовал для крепления. Фото: из личного архива

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

- Обвинение основывается на заключении эксперта, согласно которому предоставленный на исследование предмет колюще-режущего действия изготовлен самодельным способом с применением металлообрабатывающего оборудования, - прокомментировали "КП" в Украине"  в пресс-службе столичной прокуратуры. - Для установления возможности поражения цели изучаемым предметом был проведен эксперимент, который позволил сделать выводы, что копье имеет достаточные прочностные свойства для поражения цели путем нанесения колющих повреждений. Также эксперты проверили заточку клинка (наконечника). Срез получался ровным, без заусенцев, на лезвии клинка не обнаружено изгибов или притупленный, что тоже свидетельствует о его прочностных свойствах для поражения цели путем нанесения резаных повреждений.

Учитывая выводы экспертов, в действиях мужчины усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 263 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция возьмет на учет украинских пользователей ВКонтакте

Чтобы ограничить распространение российской сети ВКонтакте в Украине, в полиции решили ставить на учет ее пользователей. Об этом 25 сентября на онлайн-конференции "Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности" заявил секретарь СНБО Данилов, передает "РБК-Украина".