Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава харьковской ОГА: Перед трагедией на посадку был допущен другой борт, а самолет с неисправным двигателем ожидал

Глава харьковской ОГА: Перед трагедией на посадку был допущен другой борт, а самолет с неисправным двигателем ожидал
Фото: Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

Губернатор Харьковской области обратился к правоохранителям с заявлением – боится, что силовики упустят из поля зрения потенциальную халатность, которая также могла сыграть свою роль в произошедшей трагедии.

- Сейчас рассматриваются три версии событий, и я буду просить правоохранителей особо настраивать обратить внимание на следующую информацию. Согласно разным источникам, по моей информации, с момента, когда пилот запросил посадку, люди, отвечающие за эту посадку, ответили лишь через минуту. Это произошло якобы потому, что они посадили другой борт, но при этом им было известно, что один из моторов самолета уже не работал. Нужно выяснить, каким образом отдавался приоритет борту, который пропустили, ведь через минуту наши ребята потерпели крушение. Правоохранители должны отработать эту версию, - сказал глава харьковской ОГА вечером на месте трагедии. – Мы потеряли потенциальную элиту военных. На мой взгляд, сейчас всячески уходят от отработки этой версии.

По словам Кучера, помимо версии служебной халатности также сейчас рассматриваются версии теракта и неисправности борта. Процессуальные действия на вечер субботы уже завершены. 

- Части самолета описаны и перемещены в часть. Перемещен туда и черный ящик, - сказал Кучер.

СПРАВКА КП

Вечером 25 сентября военный самолет АН-26, на котором проходили учения курсантов ХНУВС им. Кожедуба, разбился, заходя на посадку, не долетев до военного аэродрома всего несколько километров. На борту самолета было 27 человек – 7 офицеров и 20 курсантов. Погибшие – жители 11 областей Украины. На месте трагедии нашли тела 25 человек, двое курсантов попали в больницу, но утром следующего дня один из них умер.

Самолет, на котором проводили учения, выпущен в 1977 году, но в Минобороны уверяют - АН-26 был полностью исправен, не требовал ремонта и мог летать еще несколько лет. Черные ящики уцелели, записи должны помочь разобраться в причине крушения самолета. 

Правительство пообещало семьям погибших материальную помощь в размере 1,5 млн гривен, а также всестороннюю поддержку в реабилитации и лечении курсанта, которому удалось спастись. Похороны погибших состоятся, как только тела идентифицируют. 26 сентября в Украине объявлено днем траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомая погибшего в авиакатастрофе курсанта: Он звал меня на свидание. А я все откладывала…