Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГУР: В боях за Гостомель Россия потеряла элитных специалистов по захвату аэропортов

ГУР: В боях за Гостомель Россия потеряла элитных специалистов по захвату аэропортов
Фото: t.me/DIUkraine

Российские оккупанты во время боев в Гостомеле в начале полномасштабного вторжения потеряли 200 элитных специалистов по захвату аэропортов и аэропортов. Об этом рассказал командир подразделения спецназначения, офицер-разведчик Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, участвовавший в битве за Киев, сообщает ГУР на своем Telegram-канале.

По его словам, в Гостомеле оккупанты намеревались высадить десант и захватить аэродром Антонов. По плану Кремля, этот аэропорт под Киевом должен послужить ключевым хабом для быстрого опрокидывания транспортной авиацией техники и живой силы для оккупации столицы.

 - Похоже, россияне думали, что повторят сценарий захвата аэродрома, как во время "приштинского броска" в Косово от 12 июня 1999 года. Они думали, что в Гостомеле повторят сценарий захвата аэродрома, как во время событий в Казахстане в начале января 2022 года. Они были настолько самоуверенны, не отдавая себе отчета, что имеют дело с украинцами, - подчеркнул он.

Действия спецназовцев ГУР и других подразделений Сил безопасности и обороны государства в Гостомеле были направлены на то, чтобы уничтожить как можно больше сил и средств врага и не допустить захвата аэродрома. В результате ожесточенных боев взлетно-посадочные полосы на аэродроме стали непригодными для приема российских транспортных самолетов с войсками и техникой. ВСУ нанесли врагу значительные потери.

 - В боях за аэродром Антонов государство-агрессор потеряло около 200 элитных боевых специалистов по захвату аэродромов и аэропортов, десятилетиями участвовавших в военных учениях такого типа, - сообщил представитель ГУР, добавив, что сейчас врага нужно "дожать", а для этого весь мир обязан сплотиться вокруг Украины.

Гостомель был оккупирован российскими войсками по 1 апреля. В начале марта военные РФ похитили и убили мэра Гостомеля Юрия Прилипко.  То, что увидели ВСУ после ухода военных РФ, ужасает – оккупанты убивали мирных людей сотнями,  расстреливая их на дорогах, в собственных дворах и домах. Женщин и девочек насиловали, мужчин связывали и стреляли, приставив лицом к стенке. В подвалах устраивали пыточные.