Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Удар по Севастопольской бухте: сколько еще у врага осталось носителей «Калибров»

Удар по Севастопольской бухте: сколько еще у врага осталось носителей «Калибров»
Фото: REUTERS

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили, что в результате ночной атаки на судоремонтный завод имени Орджоникидзе во временно оккупированном Севастополе были повреждены большой российский десантный корабль «Минск» и подлодка "Ростов-на-Дону" (носитель крылатых ракет «Калибр») ВМС РФ. Эти суда были в сухом доке Севастополя.

Российские паблики в Telegram также сообщили, что в результате атаки повредили большой десантный корабль "Минск" и дизель-электрическую подводную лодку "Ростов-на-Дону". Оккупанты также заявили, что погибли 2 сотрудника завода, 26 - пострадавших.

Согласно опубликованным спутниковым снимкам NASA, все три очага пожаров находятся на территории Севастопольского морского завода: два - в Южной бухте и один - в Корабельной бухте. Таким образом, Черноморский флот России уменьшился еще на две единицы. И усилить его в Черном море Россия не может - Турция с начала войны не пропускает туда ее военные корабли.

Сколько уничтожили

И это уже далеко не первая успешная атака на флот оккупантов в Черном море. В апреле 2022 года наиболее болезненным ударом для России стало затопление флагмана "Москва", который был поражен двумя украинскими ракетами "Нептун". А до этого было несколько попаданий в ракетный фрегат "Адмирал Эссен".

Кроме того, весной и летом того же года были нанесены удары по российским кораблям "Новочеркасск", "Цезарь Куников", "Василий Бех" и "Всеволод Бобров", которые получили разные степени повреждения.

В октябре 2022 года был произведен удар авиационных и морских беспилотных аппаратов по военно-морской базе Черноморского флота в Севастополе. Несмотря на заявления Кремля о "минимальных потерях", удар пришелся по флагману Черноморского флота России - фрегату "Адмирал Макаров" и еще нескольким судам.
Тогда флагман российского флота получил существенные повреждения. Именно этот фрегат был одним из носителей крылатых ракет "Калибр", которыми регулярно обстреливали украинские города. Также в 2022 году были уничтожены большой десантный корабль «Саратов», десантные и патрульные катера.

Помимо этого, были атаки на средний разведывательный корабль «Приазовье», разведывательный корабль «Иван Хурс» и патрульный корвет «Василий Быков». 4 августа 2023 года был атакован российский большой десантный корабль "Оленегорский горняк". "Оленегорский горняк" весом 3600 тонн и длиной 113 метров является крупнейшим российским военным кораблем, серьезно поврежденным или уничтоженным после потопления крейсера "Москва" 13 апреля 2022 года", - сообщила тогда британская разведка.

В целом же уничтожено 19 российских кораблей и катеров.

Потери вражеского флота наглядно и доступно показаны в сетевых мемах. Фото: https://t.me/ukrainian_raccoon

Потери вражеского флота наглядно и доступно показаны в сетевых мемах. Фото: https://t.me/ukrainian_raccoon

Сколько еще осталось

В состав российского Черноморского флота (ЧМФ) до начала войны входило 14 больших кораблей, 7 подлодок, 23 малых корабля и катера, включая ракетные катера, тральщики и противолодочные корабли. В число 14 больших кораблей входили 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевых фрегата, 2 ракетных корабля на воздушной подушке и 7 больших десантных кораблей. Теперь их стало меньше на один крейсер, фрегат и три больших десантных корабля.

Из оставшихся у России есть 11 кораблей, которые могут стрелять "Калибрами". Но фактически к этому сейчас готовы только три надводных корабля.

Речь идет о фрегате "Адмирал Эссен" и двух корветах типа "Буян-М" (проект 21631). Что касается фрегата, то это 125-метровый корабль, имеющий пусковую установку на 8 крылатых ракет, зенитно-ракетный комплекс, торпедное вооружение и артиллерийскую установку. Он также может нести на борту военный вертолет.

Корабли проекта "Буян-М", например, ракетные корветы "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", имеют длину около 74 м, тоже несут на своем борту 8 "Калибров", артустановки и зенитно-ракетные комплексы.

Также есть 4 патрульных корабля, например, "Василий Быков". Это 90-метровый корабль с артиллерией, ракетным вооружением и вертолетной площадкой. Конструктивно там можно разместить пусковые установки "Калибр", но до сих пор не было информации о том, чтобы это было осуществлено на практике.
Надводные корабли могут суммарно запустить 24 ракеты, а субмарины - 12, то есть в общей сложности возможен залп 36 "Калибров" по Украине со стороны Черного моря. Кроме того, еще в строю остаются 8 кораблей, стреляющих не "Калибрами", а старыми советскими ракетами. Есть также десантные и противолодочные корабли, имеющие зенитно-ракетные комплексы.

- Атака на Севастопольскую бухту показывает, что Украина может практически достать до любой точки на оккупированном полуострове, где мы можем уничтожать вражеские военные объекты. И мы продолжаем методически выбивать врага с полуострова. В Севастополе уже уничтожили нефтебазу, то есть у россиян проблемы с заправкой судов. А теперь поразили судоремонтный завод, что помешает ремонтировать пораженные нами же российские суда. А удар, скорое всего, был нанесен ракетами класса «воздух-земля» SCALP или Storm Shadow. О наших ракетах «Нептун», которые потопили крейсер «Москва», в этом случае пока ничего неизвестно, - пояснил KP.UA военный эксперт Олег Жданов.

Справка

Подводная лодка "Ростов-на-Дону" относится к классу "Кило" - собирательное обозначение, принятое в NATO для двух проектов российских подводных лодок: субмарин проекта 877 "Палтус" и проекта 636 "Варшавянка". «Ростов-на-Дону» - это новая подводная лодка, введенная в эксплуатацию в 2014 году. Она может нести ракеты «Калибр», которыми наносятся террористические удары по энергосистеме и домам, убивая украинцев. Всего в Черноморском флоте 6 таких лодок (проект 636.3 «Варшавянка»), но на момент российского вторжения 24 февраля 2022 года одна из них находилась в Средиземном море и официально не может пройти через проливы Дарданеллы и Босфор для попадания в Черное море.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Скорость (надводная) – 11 - 17 узлов (до 21 км/час)
  • Скорость (подводная) - 18 - 20 узлов
  • Рабочая глубина погружения - 240 м
  • Предельная глубина погружения - 300 м
  • Автономность плавания - 45 суток
  • Экипаж - 52 человека (в т. ч.12 офицеров)
  • Длина - 73,8 м
  • Ширина корпуса - 9,9 м
  • Вооружение - минно-торпедное, крылатые ракеты «Калибр», ПВО- ПЗРК «Игла-1», «Верба» 8 ЗУР

Большой десантный корабль «Минск» относится к проекту 775, по кодификации НАТО - Ropucha (польск. лягушка). Это серия больших десантных кораблей (БДК) 2-го ранга ближней и дальней морской зоны.

Корабли предназначены для высадки морского десанта и переброски морем войск и грузов. Способны транспортировать различные виды бронетехники, включая танки. Корабли этого проекта являются основой российского десантного флота.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Скорость - 18 узлов (22 км/час)
  • Дальность плавания – 6000 км (9,6 тыс. км)
  • Экипаж - 87 человек
  • Водоизмещение - 4080 т
  • Длина - 112,5 м
  • Ширина - 15 м
  • Осадка - 3,7 м
  • 2 дизеля, 2 винта, мощность – 19 200 л. с.

Вооружение - 2 сдвоенные 57 мм артиллерийские установки АК-725, 2 пусковые установки реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М", 4 пусковые установки переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2". На борту могут располагаться до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.