Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из-за масштабных пожаров на Харьковщине объявили чрезвычайную ситуацию

Из-за масштабных пожаров на Харьковщине объявили чрезвычайную ситуацию
Фото: Фото: МВД

Харьковская региональная комиссия по вопросам техногенной и экологической безопасности приняла решение ввести в Двуречанском районе чрезвычайную ситуацию регионального уровня из-за масштабных пожаров. Об этом заявил глава областной государственной администрации Алексей Кучер в своем "Фейсбуке".

- Принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального уровня, что будет способствовать получению выплат от государства для компенсации людям, которые вследствие пожара потеряли жилье, - отметил Кучер.

Речь идет о пожарах, которые произошли на территории Двуречанского лесничества и Новомосковского лесхоза 2 сентября. На территории Новомосковского лесхоза вблизи с. Клугино-Башкировка загорелась лесная подстилка, камыш и сухая трава. Общая площадь пожара составила около 10 га. В то же время на территории Двуречанского лесничества на окраине с. Горобьевка загорелся хвойный лес. Площадь пожара составила до 400 га. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на жилые дома. В результате пожара уничтожено целое село и около 500 га леса. В регионе 22 дома пострадали от огня, 33 человека эвакуированы. 

Полиция открыла уголовное дело по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", которая предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погорельцы из Харьковщины: Спасались как могли, хватали документы, выносили, что под руку попалось

 

Новости по теме: Пожары Харьковская область