Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Во все тяжкие" по-львовски: сотрудник университета варил метадон и продавал в кальян-бар

Фото: Фото: скрин с видео Национальной полиции Львовщины

Дневал и ночевал на работе

История, до боли напоминающая события нашумевшего сериала "Во все тяжкие" об учителе химии, который варил и сбывал наркотик, случилась в одном из львовских вузов. Заведующий лабораторией решил, что имея под рукой все необходимое – от реактивов до колб и мензурок – грешно не воспользоваться случаем и не начать изготовлять наркотики.

– Уже задокументировано изготовление для сбыта метадона весом почти 3 кг и "ценой" более 1,8 миллиона гривен, - сообщила прокурор Львовской областной прокуратуры Ирина Диденко.

Всего же было изготовлено и продано более четырех килограммов наркотического средства на 2,5 миллиона гривен.

В каком именно вузе "работала" нарколаборатория – официальные источники не уточняют. Но львовский прокурор Ирина Диденко выложила у себя на странице в Фейсбуке короткую видеозапись из той самой лаборатории. И львовяне узнали здание Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З. Гжицкого.

Заведующего лабораторией в альма-матер характеризуют, как молодого, умного и перспективного (Еще бы! – Ред.), но ситуацию комментировать отказываются. Более разговорчивыми оказались студенты вуза.

- Он особо ничем не запомнился, лишь тем, что постоянно работал в лаборатории, - рассказала "КП" в Украине" одна из студенток "ветеринарки" Мария. – Обычный научный сотрудник, весь в работе. Теперь-то мы знаем, почему он не покидал свою лабораторию.

Лабораторию, к слову, не так давно отремонтировали, закупили новое оборудование.

За грамм  –  600 гривен

Студенты утверждают, что заведующий дневал и ночевал на своем рабочем месте. Коллеги немного удивлялись его работоспособности, приводили в пример. А некоторые даже называли гением химии.

- Он действительно талантливый химик, - говорят о Зайцеве студенты.

Прекрасно разбираясь в химии, заведующий лабораторией за одни раз производил около килограмма синтетического наркотика "метадон". Наладил и сбыт, которым занимался 35-летний совладелец одного из львовских кальян-баров, к слову, уже судимый за контрабанду наркотиков. Он и еще два работника кальянной (21 и 25 лет) создали интернет-сайт и телеграм-канал, через которые принимали заказы по предоплате. А товар затем отправляли по почте. Чтобы на их след не вышла полиция, постоянно меняли номера телефонов.

Продавали метадон и в самом кальян-баре, который находится в центре Львова. В этом заведении, сеть которых есть в Днепре, Харькове, Кривом Роге, всегда многолюдно. 

Стоимость 1 грамма метадона на "черном рынке" составляет от 600 грн. Задержанные продавали наркотик по всей Львовской области, за раз сбывали от одного до пары грамм. Сами не употребляли.

ОФИЦИАЛЬНО

- Злоумышленников задержали, также они извещены о подозрении по ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, хранение, сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции во Львовской области. - Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Задержанным грозит от 9 до 12 лет тюрьмы.

СПРАВКА

Метадон - полусинтетический наркотик, опиоид. Препарат применяют в медицине в качестве сильного болеутоляющего средства. Метадон вызывает сильную физическую и психическую зависимость, действует аналогично морфину. Подавляет функцию центральной нервной системы, вызывая помутнение сознания и чувство удовольствия. При продолжительном употреблении организм привыкает к метадону, поэтому потребитель для достижения желаемого эффекта должен принимать все более значительные дозы. При этом препарат быстро накапливается в организме, и даже незначительное превышение дозы может привести к передозировке и к смерти.

Нарколаборатория "работала" в стенах Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З. Гжицкого. Фото: facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технология развода: мошенники снимают деньги с карт даже без пин-кода