Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцы переправляли нелегалов из Азии в Евросоюз: СБУ перекрыла канал

Украинцы переправляли нелегалов из Азии в Евросоюз: СБУ перекрыла канал
Фото: Фото: СБУ

В Украине долгое время действовала преступная группа, которой удалось наладить масштабный канал нелегальной миграции в ЕС. Стоимость "пакета услуг" для желающих составляла от 2 тысяч евро и включала в себя набор качественно подделанных документов. Службе безопасности Украины удалось отследить и блокировать деятельность группировки. Об этом 28 августа сообщает пресс-служба СБУ.

- Злоумышленники переправляли в Европу выходцев из стран Азии и Ближнего Востока. По данным следствия, участники межрегиональной преступной группы наладили схему по изготовлению поддельных документов высокого качества, необходимых иностранцам для пребывания в Украине и выезда в страны Евросоюза, - говорится в сообщении.

Контрразведка СБУ провела в Киеве спецоперацию, в результате которой организаторов преступной схемы задержали при передаче заказчику поддельных документов. Одновременно на территории Киевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Закарпатской областей проведены обыски по местам проживания других участников группы и в офисах.

Следователи, в частности, изъяли поддельные паспорта стран ЕС, дипломы украинских учебных заведений, водительские удостоверения, орудия для их изготовления, штампы и печати органов МВД, Миграционной службы, Пенсионного фонда, учреждений здравоохранения, консульских учреждений.

Злоумышленники изготовили десятки печатей разных ведомств и пользовались ими при подделке документов. Фото: СБУ.

Продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении. Уголовное производство начато, соответственно, по двум статьям:  ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Надо отметить, что 2 тысячи евро за услуги для нелегалов - это еще по-божески. Ранее КП в Украине рассказывала о жителе Закарпатья, который водил мигрантов через горы в обход погранзастав за 3500 долларов с носа, и о киевлянке, которая переправляла иностранцев в ЕС за 5 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В швейном цеху Одесской области нашли 25 нелегалов, у 9 была высокая температура