Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье для медиков, работающих с больными коронавирусом, закупили "строительные" костюмы

На Закарпатье для медиков, работающих с больными коронавирусом, закупили
Фото: Фото: zk.npu.gov.ua

На Закарпатье правоохранители провели обыски в департаменте охраны здоровья обладминистрации. Как сообщили в пресс-службе, в области проворачивалась коррупционная схема по освоению средств, предусмотренных на борьбу с COVID-19.

Среди причастных  к махинациям, уверили в пресс-службе полиции,  - руководители одного из департаментов облгосадминистрации и директор общества, специализирующегося на поставке медсредств.

Выяснено, что с марта по июнь этого года закарпатские чиновники совместно с директором одного из медицинских центров региона незаконно освоили почти 30 миллионов гривен. Средства были выведены на счет частного общества как расчет за закупку костюмов биологической защиты и респираторов. Вместо этого закарпатские медики получали некачественные низкопробные заменители. Для того, чтобы скрыть следы подмены, на костюмах нанесли этикетки с названиями поставщика, чем скрыли настоящую надпись - "non-medical mask".

Следствие уже определило ключевой круг лиц, причастных к преступлению. Им сообщили о подозрении в растрате путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах организованной группой лиц (ч. 5 ст. 27 - ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). В рамках досудебного расследования в фигурантов проводят обыски.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее Минздрав инициировал расследование в отношении своего же госпредприятия – ГП "Медзакупки Украины", которое закупило костюмы для медиков, не зная, какого они качества. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов о приобретаемых в регионах защитных костюмах: Закупают "костюмы маляра" и считают, что это правильно

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав