Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Винницкой области будут судить экс-главу полиции и пророссийского блогера, работавших на ФСБ

В Винницкой области будут судить экс-главу полиции и пророссийского блогера, работавших на ФСБ
Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

Прокуроры отправили в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя ГУНП в Винницкой области. Инкриминируют бывшему правоохранителю государственную измену, совершенную по предварительному сговору группой лиц. По делу вместе с полицейским фигурирует и известный пророссийский блогер, информируют в Офисе Генпрокурора.

– С 2018 года бывший правоохранитель, находясь во временно оккупированном Крыму, сотрудничал с российской спецслужбой. Он предоставлял куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которая могла быть использована против Украины. Для этого пользовался личными связями и сведениями с предыдущих мест работы, - детализируют в ОГПУ.

Экс-глава областной полиции к сотрудничеству с оккупантами привлек пророссийского блогера. Сообщники создавали политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания. О проделанной работе обвиняемые отчитывались своему куратору из ФСБ РФ.

Сообщником фигуранта, по информации Офиса Генпрокурора, был руководитель запрещенной в Украине пророссийской политсилы и владелец одноименного Youtube-канала. С 2019 г. он фактически проживает на территории Испании. Дистанционно организует пиар-акции пророссийской направленности, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания. Судя по фото, опубликованному на странице ОГПУ в фейсбуке, речь идет об Анатолии Шарие.

27 июля Служба безопасности в Купянском районе Харьковской области задержала местного жителя, который "сливал" россиянам данные о местах базирования и движении Сил обороны.

Новости по теме: Анатолий Шарий