Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье задержали агента ФСБ, прятавшего оружие под кроватью дочери

В Запорожье задержали агента ФСБ, прятавшего оружие под кроватью дочери
Фото: Служба безопасности Украины

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила еще одного участника агентурной сети ФСБ, которая на 9 мая этого года готовила серию терактов против командования и спецподразделений Сил обороны в Запорожье. Об этом рассказали в пресс-службе СБУ.

Перед запланированным терактом правоохранители задержали двух организаторов во время спецоперации в прифронтовых районах южного региона. Теперь задержан их сообщник, который в собственной квартире под кроватью дочери обустроил схрон с оружием и боеприпасами.

Среди изъятого у злоумышленника – автомат Калашникова со снаряженными магазинами, боевые гранаты и большое количество патронов к стрелковому вооружению.

– Именно этот арсенал фигуранты планировали использовать для совершения терактов в городе и вблизи передовой. Основными целями злоумышленников были представители командования ВСУ и спецназовцы Службы безопасности Украины, – уточняют в СБУ.

Как установило следствие, третьим участником агентурной сети ФСБ оказался житель Запорожья, не скрывавший свои прокремлевские взгляды в общении с окружающими.

Весной этого года он попал в поле зрения российской спецслужбы. По указанию кураторов предатель оборудовал в собственном доме, под кроватью 6-летней дочери, тайник, в котором злоумышленники складировали незарегистрированное огнестрельное оружие и другие средства поражения.

Во время обыска по месту жительства задержанного обнаружены:

  • 3 боевые гранаты Ф-1 и РГД-5;
  • более 800 патронов к стрелковому оружию;
  • 2 дымовые гранаты РГД-55МЧ.

Предателю уже сообщили о подозрении, решается вопрос дополнительной квалификации его действий. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе источников поступления оружия в руки фигурантов.

Служба безопасности разоблачила информатора российских спецслужб, занимавшегося подготовкой новых воздушных атак РФ на Николаевскую область. Для выполнения враждебной задачи злоумышленник объезжал местность и скрыто фотографировал места дислокации подразделений Сил обороны.