Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Укрзалізниця может определить попытку изнасилования в поезде как "несчастный случай"

Укрзалізниця может определить попытку изнасилования в поезде как
Фото: Фото: ФБ/Анастасія Лугова

Укрзалізниця разбирается под какое определение с юридической точки зрения подпадает ситуация с Анастасией Луговой. Об этом в своем Фейсбуке написал член наблюдательного совета компании Сергей Лещенко.

- Ситуация с момента возникновения на контроле органов операционного управления УЗ, в частности, изучается вопрос, с юридической точки зрения эта ситуация подпадает под определение "несчастного случая", который покрывает страхование. Или это должно трактоваться как "умышленные действия"? Исполнительные органы управления УЗ в переговорах со страховой, чтобы они покрыли этот случай, - сообщил Лещенко.

Лещенко добавил, что направит обращения, чтобы правление УЗ инициировало служебную проверку действий проводников и начальника поезда Мариуполь-Киев, в котором произошло нападение.

Бывший народный депутат отметил, что транспортная милиция ликвидирована в 2015 году, но не сопровождает поезда с 2012-го. Восстановление подразделения, по его словам, - компетенция не УЗ, а народных депутатов. Укрзалізниця длительное время пытается привлечь представителей полиции для обеспечения общественного порядка. Однако, полиция настаивает на том, чтобы такие услуги должны трактоваться как охрана и предоставляться платно.

 

 

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Журналистка телеканала "Интер" Анастасия Луговая в своем фейсбуке рассказала, что ночью 31 июля в купе поезда Мариуполь-Киев, в котором она ехала с сыном, на нее напал мужчина: избил и пытался изнасиловать. По ее словам, она стучалась во все двери, но никто не отреагировал, в итоге помог проводник другого вагона, а полицию на конечную станцию вызвал ее муж. Подозреваемого Виталия Рудзько арестовал Соломенский районный суд Киева. Замглавы МВД Антон Геращенко писал, что мужчина - уроженец Запорожья 1975 года рождения, был трижды судим: за угон автомобиля, за хулиганство и кражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мне было 14…": украинские блогеры рассказали свои истории после попытки изнасилования журналистки в поезде