Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВСУ продолжают наступление на двух направлениях и закрепляются на достигнутых рубежах

ВСУ продолжают наступление на двух направлениях и закрепляются на достигнутых рубежах
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Идут 512-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Ночью враг нанес очередной ракетно-авиационный удар по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется, сообщили в Генштабе ВСУ.

За прошедшие сутки враг задействовал для массированного ракетно-авиационного удара по территории Украины 16 крылатых ракет морского базирования "Калибр", 8 крылатых ракет Х-22, 6 ракет "Оникс", 1 управляемую авиационную ракету Х-59 и 32 ударных БПЛА типа " Shahed”. По результатам боевой работы Сил противовоздушной обороны уничтожены 13 крылатых ракет "Калибр", 1 управляемая авиационная ракета Х-59 и 23 ударных БПЛА "Shahed".

Также РФ нанесла 78 авиационных ударов и совершила 69 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за прошедшие сутки произошло около 30 боев.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиаудар в районе села Гремячко Черниговской области. Обстрелял из минометов и артиллерии более 20 населенных пунктов, в частности, Горск, Елино, Леоновку Черниговской области; Середину-Буду, Бачевск, Мирополье, Покровку Сумской области и Уды, Казачью Лопань, Стрелечье, Волчанск, Малую Волчу и Бударки в Харьковской области.

На Купянском направлении наши воины стойко держат оборону. Противник нанес авиаудар в районе Кисловки. Артиллерийским и минометным обстрелам оккупантов подверглись Двуречная, Западная, Синьковка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиаудары в районах Невского, Новолюбовки, Белогоровки Луганской области и Ямполя, Серебрянки и Спорного Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское, Белогоровка в Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Берестовое и Раздольевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отразили атаки противника в районе Богдановки. Враг нанес авиаудар возле Дилеевки. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Васюковка, Марково, Богдановка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки и Александро-Шультино Донецкой области.

На Авдеевском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отразили атаки в районе Невельского. Противник нанес ракетный и авиаудары в районе Авдеевки. Обстрелял из артиллерии более 10 населенных пунктов, в частности, пострадали Ласточкино, Авдеевка, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Марьинки и Красногоровки. Противник совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Красногоровки, Марьинки, Георгиевки и Победы Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиаудары в районах Новомихайловки и Благодатного Донецкой области. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Парасковеевки, Новомихайловки, Угледара и Благодатного Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения наших войск. Совершил безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе севернее Приютного Запорожской области. Артобстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Лобково Запорожской области; Дудчаны, Казацкое, Львово, Ивановка, Антоновка, Берегово, Кизомыс Херсонской области и Херсон.

В то же время Силы обороны Украины продолжают наступать на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава врага. Также, нашими защитниками были уничтожены 2 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, склад боеприпасов, 11 артиллерийских средств на огневых позициях, 2 средства противовоздушной обороны и станцию ​​РЭБ врага.