Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователи ГБР задержали депутата по подозрению в организации убийства вице-мэра Черкасс

Следователи ГБР задержали депутата по подозрению в организации убийства вице-мэра Черкасс
Фото: Фото: ГБР

Правоохранители предотвратили попытку заказного убийства заместителя городского главы Черкасс Юрия Ботнаря. По подозрению в организации преступления задержан депутат городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

По версии следствия, депутат черкасского горсовета заказал убийство Ботнаря из-за личного конфликта на фоне распределения сфер влияния.

- Депутат нашел посредника, которому поручил подобрать исполнителя убийства и заплатил ему задаток. В ходе совместной многоходовой спецоперации правоохранители имитировали убийство заместителя городского головы и после передачи денег, в качестве оплаты за преступлении, задержали его организатора в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - отметили в ГБР.

В данный момент решается вопрос о сообщение задержанному депутату о подозрении в подготовке и организации умышленного убийства и его заказ (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 15 п. 11, п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Также ему готовят избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Виновнику грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил об исчезновении своего 33-летнего заместителя, "свободовца" Юрия Ботнара. По его словам, чиновник перестал выходить на связь вечером, 15 июля. 

Как отметил Бондаренко, по информации жены и отца Ботнара, в среду, около 19.30, в районе городского совета, чиновник отошел от своего авто на какую-то встречу. После этого его телефон отключен, а сам Юрий Андреевич не выходит на связь и не известно, где находится. 

По данному факту полиция Черкасс открыла уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство".

Фото: ГБР
Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Черкасс заявил о пропаже своего 33-летнего заместителя