Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Генштаб сообщил о 40 боях по трем направлениям

Генштаб сообщил о 40 боях по трем направлениям
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Начался 491-й день широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли удар иранскими ударными БПЛА "Shahed", 2 ракетных и 50 авиационных ударов, совершили 52 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях - в течение суток здесь произошло 40 боев.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиаудар в районе Русской Лозовой Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 25 населенных пунктов, среди них Леоновка Черниговской области; Нововасильевка, Зноб-Новгородское, Новая Гута, Вовковка Сумской области, а также Ветеринарное, Казачья Лопань, Малые Проходы, Гатище, Плетеневка, Бочково, Нестерное, Круглое и Бударки в Харьковской области.

На Лиманском направлении противник безуспешно наступал в районе Раздолевки. Нанес авиаудары в районах Белогоровки Луганской области и Звановки и Выемки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, в частности, Невское, Белогоровка на Луганщине и Торское, Верхнекаменское и Раздольевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник безуспешно наступал в районе Орехово-Васильевки, Богдановки и Белой Горы. Нанес авиационный удар возле Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали около 15 населенных пунктов, среди которых Васюковка, Орехово-Васильевка, Марково, Хромово, Часов Яр, Ивановское, Озаряновка и Южное.

На Авдеевском направлении враг наступал в районе Авдеевки и Северного. Безуспешно. Нанес авиаудар в районе Авдеевки, обстрелял из артиллерии более 10 населенных пунктов, в том числе Бердичи, Авдеевку, Водяное, Карловку и Первомайское.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе Марьинки. В то же время враг нанес авиационный удар в пределах этого населенного пункта, параллельно совершив артиллерийские обстрелы в районах минимум 10 населенных пунктов, среди которых Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг безуспешно наступал в направлении Новомихайловки. Нанес авиаудары возле Пречистовки и Макаровки Донецкой области. Совершил обстрелы более 20 населенных пунктов, среди которых Константиновка, Парасковеевка, Новомихайловка, Пречистовка, Золотая Нива, Свободное Поле, Сторожево, Благодатное, Макаровка и Ровнополь Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск. Враг нанес авиаудары в районах Левадного и Малой Токмачки Запорожской области. Совершил артиллерийские обстрелы около 30 населенных пунктов. Среди них Левадное, Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Чаривное Запорожской области; Михайловка, Гавриловка, Отрадокаменка, Николаевка, Ольговка, Бургунка, Львово, Ивановка, Приднепровское, Антоновка, Херсон, Камышаны, Днепровское, Янтарное, Берегово, Томина Балка, Софиевка Херсонской области и Очаков Николаевской области.

Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, 5 – по зенитно-ракетным комплексам и 1 – по пункту управления врага. Наши защитники уничтожили российский самолет Су-25 и 3 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за минувшие сутки поразили склад боеприпасов, 11 артиллерийских подразделений на огневых позициях, 3 средства противовоздушной обороны, 2 станции радиоэлектронной борьбы и еще одну важную цель противника.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина еще не направила свои основные силы на контрнаступление, так что основной удар по врагу еще впереди.