Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуменюк: Россияне возвращаются на покинутые из-за наводнения позиции на Херсонщине

Гуменюк: Россияне возвращаются на покинутые из-за наводнения позиции на Херсонщине
Фото: REUTERS

Российские солдаты постепенно возвращаются на позиции в Херсонской области, которые они вынуждены были покинуть после теракта на Каховской ГЭС и вызванного им наводнения. Об этом на брифинге рассказала глава объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам, после подъема воды российские войска вынуждены были отступить на расстояние до 15 км на некоторых участках и снизить интенсивность огня, но теперь не только возвращаются, но и более активно обстреливают подконтрольную Украине территорию области. За прошедшие сутки было зафиксировано 75 обстрелов - примерно столько было до уничтожения ГЭС, отметила она.

- Мы продолжаем уничтожать мощности врага, пока он передислоцируется после того, как отходит большая вода. Они создали катастрофу, которая повлияла достаточно существенно и на их позиции, - добавила Гуменюк. - Также теперь российским оккупантам приходится обновлять свои карты минных полей, поскольку наводнение значительно нарушило эти средства их обороны.

РФ взорвала дамбу Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. В результате теракта были затоплены многие деревни и города, исчезли и погибли люди, точное количество жертв все еще неизвестно. Множество животных утонули.