Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полиция Днепра расследует избиение журналистки за сюжет о нарушении карантина

Полиция Днепра расследует избиение журналистки за сюжет о нарушении карантина
Фото: Фото: "Відкритий".

В Днепре напали на журналистку телеканала "Відкритий" Кристину Маликову. Как сообщают на сайте канала, это случилось в магазине "Ассорти" на Староказацкой, 43.

- Кристина зашла в магазин в маске и сказала, что она журналист нашего телеканала. Она стала снимать на телефон нарушения карантинных норм, а их было немало. В продуктовом не накрыли готовую продукцию, а продавец и посетители были без средств защиты. Увидев, что журналистка снимает магазин, продавец накинулась на Кристину с кулаками. Вскоре подключилась и хозяйка "Ассорти". В итоге у Кристины забрали сотовый и удалили снятое на него видео, - сказано в сообщении.

Сказано, что владелица продуктового препятствовал журналистской деятельности (статья 171 УкУ), ей грозит штраф или до трех лет лишения свободы. Магазину также могут выписать от 17 до 34 тысяч гривен штрафа за нарушение карантинных мер. Дело внесли в реестр досудебных расследований.

- Открыто уголовное производство по статье 171 Уголовного кодекса Украины, – заявила пресс-секретарь Днепровского отдела полиции Алина Стадник.

Хозяйка магазина уверяет, что "Ассорти" – частное предприятие, где съемка запрещена. Однако магазин – это общественное место, где может снимать любой.

- Кроме того, что хозяйка нарушила закон о препятствовании журналистской деятельности, в магазине нарушили карантинные меры. Собственник продуктового должна понести ответственность за содеянное, - отметил адвокат Вячеслав Кошевой.

Журналисты показали видео инцидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: Мы будем жестко контролировать транспорт, супермаркеты и штрафовать нарушителей карантина

В Украине очередной антирекорд по заболевшим коронавирусом за сутки.