Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве арбитражный управляющий попался на двух крупных взятках в один день

В Киеве арбитражный управляющий попался на двух крупных взятках в один день
Фото: Фото: СБУ

В Киеве во время получения взятки в одном из ресторанов задержали арбитражного управляющего. Чиновник собирался “помочь” застройщику за 100 тысяч долларов, руководителю фирмы с иностранными инвестициями за 175 тысяч гривен и уже получил от кого-то транш в 5 тысяч долларов. В одном из столичных кафе его взяли с поличным. Об этом сообщили в СБУ в двух разных постах, но судя по фотографиям, времени и соответствии в должности, речь идет об одном и том же человеке.

- Чиновник требовал $ 100 000 от частного застройщика-банкрота за отказ от иска на отчуждение имущества и приостановку процесса ликвидации предприятия. За эти деньги он обещал не только отозвать свой иск, но и "решить" вопрос с судьей суда. Взятку злоумышленник согласился получать частями. Его задержали в одном из ресторанов Киева после получения $ 10 000 взятки. Ранее правоохранители задокументировали факт получения злоумышленником транша в $ 5000, - сообщили в СБУ. 

В тоже время, арбитражный управляющий вымогал деньги от руководителя столичной компании с иностранными инвестициями.

- За 175 000 гривен фигурант обещал бизнесмену передать компании в аренду залоговое имущество, а также утвердить порядок его реализации. Для проведения сделки он привлек посредника. Оперативники спецслужбы задокументировали факт получения арбитражным управляющим 50 000 гривен - первой части взятки. Во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 75 000 гривен, - отметили в ведомстве.

На работника суда открыли уголовное дело по части 4 статьи 368-4. За подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги ему грозит от 4 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Также решается вопрос о предъявлении ему обвинений по поводу совершения аналогичных правонарушений и избрание меры пресечения. 

Ранее на получении взятки попался один из бывших заместителей мэра Киева Виталия Кличко Николай Паровозник. Заммэра хотел получить деньги от одного из столичных застройщиков, но лишился работы и в перспективе свободы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Харькове задержали мошенников, которые за 1 млн долларов продавали должность губернатора [фото, видео]

Задержанные ранее торговали мандатами в Раду.

Новости по теме: Киев Взятка