Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в России стремительно участились аварии и взрывы на режимных объектах

Почему в России стремительно участились аварии и взрывы на режимных объектах
Фото: t.me/zedigital​

Чем ближе к украинскому контрнаступлению, тем больше «бавовны» «расцветает» в самой России и занятых ею территориях Украины. KP.UA разбиралась в том, что там действительно происходит, имеет ли это отношение к грядущей украинской военной операции и нужно ли добавлять «взрыв над Кремлем» к другим происшествиям.

Куда заглядывает «бавовна»?

За последние пару дней Россию буквально накрыла волна таких штучных катаклизмов. Так, 2 мая на базе российских пограничных войск под Симферополем в оккупированном Крыму произошел взрыв. Это - бывшая учебно-тренировочная база пограничников в районе балки Джабанак рядом с поселком Школьное, в нескольких километрах от аэропорта Симферополя.

З мая на аэродроме "Гостилицы" в Ленинградской области Российской Федерации произошел пожар. Как сообщают российские СМИ, там якобы «загорелись покрышки». "Гостилицы" – аэродром авиации общего назначения, расположенный на 3 км южнее поселка Гостилицы в Ломоносовском районе Ленинградской области Российской Федерации. Это самый крупный аэродром авиации общего назначения в Северо-Западном федеральном округе РФ.

Но «горячее» всего сейчас в Брянской области России. Там за два дня – 1-2 мая - произошло два железнодорожных крушения. Российские пропагандисты сообщили, что в Брянской области оба раза "неизвестные совершили подрыв железнодорожного полотна, в результате сошли с путей и опрокинулись несколько вагонов с топливом". Официальные власти говорят о "незаконном вмешательстве в работу железнодорожного транспорта".

Сеют ли акции панику в России?

Подобные акции сеют и внушают панику в России. По всей стране массово отменяют парады на 9 мая из-за страха возможных "диверсий". Такое решение приняли губернаторы областей России по "рекомендациям" российских силовиков.

Властям везде видятся украинские беспилотники и диверсанты. Иногда это приобретает даже комическую окраску. В Москве две женщины, например, пожаловались в полицию из-за звезд в небе.

"Звонки с разницей в 5 минут поступили в полицию. Жители юго-востока Москвы сообщили, что видят в небе светящиеся объекты, похожие на БПЛА", - сообщило пропагандистское издание "Москва". На место выехал патруль, но когда приехал, то обнаружил, что светящимися объектами являются звезды.

1 мая в дежурную часть Академического района Москвы обратился мужчина. "Он рассказал, как собственными глазами видел украинского голубя-диверсанта. Птица была окрашена в цвета флага Украины и несла в когтях мину-лепесток с заглавной буквой "У", которую потом скинула на землю", - уверяют российские пропагандисты. "Очевидец" утверждал, что "биологическое оружие" он увидел на улице Дмитрия Ульянова. Туда немедленно приехала полиция. Оперативники осмотрели территорию, но так и не обнаружили никаких мин. Голуби тоже не были выкрашены.

Можно ли говорить о партизанском движении в России?

Полностью исключить его существование нельзя. Хотя бы потому, что периодически появляются заявления российского подполья. Так, например, Партизанское движение "Черный мост" заявило о своей причастности к взрыву в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону 16 марта.

«Официальные лица заявили, что там замкнула проводка и взорвались емкости с горючим. Почти не соврали, но есть нюансы. Емкость была одна, объемом около 3 литров. Внутри маленькой емкости была лампочка на 3,5В от карманного фонарика. Слышали взрыв перед началом пожара? Это лампочка перегорела и лопнула", – сообщил "Черный мост" в своем телеграм-канале.

Ответственность за убийство российского пропагандиста Владлена Татарского взяла на себя "Национальная республиканская армия". Ее заявление распространил телеграм-канал "Роспартизан". "Мы организовали и осуществили акцию 2 апреля 2023 года против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны, военного преступника Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Данная акция подготовлена и осуществлена нами автономно, и мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб", - говорится в заявлении.

Поэтому нельзя исключить, что крушения поездов и пожары также являются результатом работы российских партизан.

Имеет ли к этому отношение Украина?

Украинские власти не единожды заявляли, что не имеют отношения к взрывам и пожарам в России. «Они (россияне. – Ред.) почему-то говорят, что мы это сделали. На самом деле, это совсем не соответствует действительности. Мы это не комментируем», - сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Могут ли наносить удары беспилотники?

Вполне. В поселке Волна Краснодарского края 3 мая произошел пожар на местной нефтебазе. Как сообщили ТАСС в экстренных службах России, "резервуар с нефтепродуктами в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края загорелся из-за падения беспилотника". Чей беспилотник и почему упал, не уточняется. Губернатор Краснодарского края РФ Вениамин Кондратьев сообщил, что "возгорание серьезное".

23 апреля стало известно, что начиненный взрывчаткой беспилотник упал в подмосковном поселке имени Воровского у Ногинска.

Это косвенные признаки контрнаступления?

Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что связь акций в России с будущей военной операцией Украины – есть.

– Это подготовка, чем больше сейчас будет уничтожено тех же составов с топливом в России, тем лучше будет для нас. В Брянской области сошли десятки вагонов с топливом. А они, скорее всего, шли сюда, к нам. И это значит, что это топливо не получат российские танки, БМП, самолеты, станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ). А если не будет тех же РЭБов, то не будет, чем выявлять наши беспилотники. И не важно, кто это делает - российские партизаны или кто-то другой. Украина официально не имеет к этому никакого отношения, - пояснил эксперт.

Могут ли россияне сами устраивать диверсии?

События 3 мая показали – «да», могут. Новость о двух беспилотниках якобы сбитых над Кремлем – лишнее тому доказательство. Факт атаки и предоставленное видео однозначно говорит о его постановочности. Тем не менее, в Кремле обвинили Украину в диверсии и пригрозили ответить адекватно и в то время, когда они посчитают нужным.

При этом, по заявлениям представителей властей Украины наша страна не имеет к случившемуся никакого отношения.

– Во- первых, Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории Российской федерации. Зачем? Это не решает никакую военную задачу. Но дает основания России оправдать свои атаки по гражданским… Во-вторых, мы с интересом наблюдаем за ростом казусов и эксцессов, происходящих в разных уголках России, - написал в своем твиттере советник Офиса Президента Михаил Подоляк.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров в комментариях ВВС также опроверг причастность к этому случаю Украины и предположил, что Россия сама таким образом нагнетает ситуацию.

Своим мнением в эфире национального телемарафона высказался и спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат "Возможно, Россия пытается показать эскалацию со стороны Украины. Россия так делает всегда. Над самым центром столицы происходят такие вещи – то для меня это выглядит как минимум странно. Возможно, следует от них ожидать теперь каких-то провокаций в Украине", – сказал он.