Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Родители об учительнице, взявшей школьников в заложники: Она запугала детей. А ей присудили 135 тысяч компенсации

Родители об учительнице, взявшей школьников в заложники: Она запугала детей. А ей присудили 135 тысяч компенсации
Фото: Фото: Стоп кадр ТСН

Нина Кобизская - семидесятилетняя учительница математики из Шостки, по словам местных жителей, "держит в страхе" не одно поколение детей. Полтора года назад ее уволили из школы за "аморальный поступок": педагог на полчаса закрыла пятиклассников в кабинете, чтобы не пускать аттестационную комиссию на открытый урок. В итоге перепуганных детей пришлось вызволять с полицией и журналистами.

"Буду бить книжкой по голове"

Казалось бы, конфликт исчерпан – педагог уволен. Но в этом мае Нина Кобизская через суд добилась восстановления в должности и получила компенсацию в размере 135 тысяч гривен. Родители не согласны с таким решениям и требуют пересмотра дела.

- Мы знаем ее уже больше 15 лет, мы соседи. И могу сказать, что в селе Клишки Шосткинского района, где живет Нина Кобизская, нет, наверное, ни одного человека, с кем она не судится или на кого не пишет заявления, - говорит местная активистка Алина Сергеева. Именно она решила собрать неравнодушных родителей, чьи дети боятся ходить на уроки к скандальной учительнице.

Нина Кобизская педагог со стажем: в профессии без малого полвека. Работала в районе, затем в школе №5 в Шостке, где периодически якобы инициировала конфликты с руководством из-за своего специфического подхода к преподаванию. В 2012 году Нину Кобизскую оттуда уволили. Но она подала на школу в суд, выиграла дело и получила денежную компенсацию (по словам Алины Сергеевой, в размере 35 тысяч гривен). Педагога перевели в школу №6 в Шостке. А в декабре 2018-го уволили и отсюда за "аморальное поведение".

- В каждой школе есть открытые уроки, где присутствует комиссия, которая оценивает профпригодность педагога, - продолжает Алина Сергеева. - И вот в декабре прошлого года ее (Нину Кобизскую) предупредили, что будет такой урок. Она на перемене загнала всех детей в класс, посадила за парты, закрыла двери и сказала: "Кто будет выходить из класса, буду бить книжкой по голове".

Когда комиссия с директором начали стучать в дверь, Нина Кобизская пускать их отказалась. Родители школьников рассказывали, что те очень испугались, плакали. Чтобы вызволить пятиклашек, директору пришлось вызывать полицию и журналистов. После случившегося некоторым детям понадобилась медицинская помощь. Со всем классом работал психолог.

Все провели по-тихому

Учительница с увольнением не согласилась. По ее мнению, которое она озвучивала в разговоре с журналистами, дети испугались не ее, а приехавшей полиции. И вообще открытые уроки сами по себе могут травмировать пятиклашек, потому класс она закрыла. В итоге Нина Кобизская подала в суд на школу, прошла все инстанции, добилась рассмотрения дела Верховным судом, после чего на закрытом заседании 4 мая Апелляционный суд Сумской области постановил, что уволили педагога незаконно. Кобизскую восстановили в школе, а управление образование должно выплатить ей зарплату за полтора года - 135 тысяч гривен. 

- Такое ощущение, что заседание специально провели по-тихому. В школе говорят, что их не позвали, так как во время карантина все проходило в закрытом режиме. Да еще и суд был в Сумах, - возмущается Алина Сергеева. (В постановлении Апелляционного суда указано, что заседание было открытым, но проходило в упрощенном режиме. То есть без присутствия истца и ответчика).

К сожалению, "КП" в Украине" не удалось получить комментарий управления образования в Шостке, так как руководителя отдела Наталья Сергейко выйдет на работу только на следующей неделе. Впрочем, ранее в комментарии ТСН Сергейко отметила, что всего лишь действовала по закону и дело еще не окончено.

- Мы выполняли решение Апелляционного суда, - отметила  глава управления образования Шосткинского городского совета. - Администрация школы и управление образования готовят кассацию на решение Апелляционного суда. Управление образования не согласно с его решением.

Сама же Нина Кобизская разговаривать с нами отказалась.

Нина Кобизская - семидесятилетняя учительница математики обещает подать в суд на всех своих недругов.

Окропляла святой водой

После того как Нину Кобизскую восстановили в должности и она начала вести онлайн-уроки у тех самых школьников, которых полтора года назад закрыла в кабинете, их родители записали видеообращение с просьбой независимых экспертов "прийти им на помощь".

- После этого видео со мной на связь стали выходить выпускники 90-х, 2000-х годов, их родители, и все, как один, говорили, что эта учительница была их ночным кошмаром. Она била детей указками, унижала, обзывала, - продолжает Алина Сергеева. - Одна девушка писала: "Эта учительница почему-то невзлюбила меня и, когда я была готова и тянула руку, говорила, что не будет меня спрашивать, потому что я идиотка". Писали родители учеников школы №5 и рассказывали, что она сжила со света не одного директора, судами замучила всех. Она не проходила ни одной аттестации, ни одного курса повышения квалификации. Но при этом сумела через суд добиться звания "заслуженная учительница Украины".

Кроме поведения учительницы, родители бывших и нынешних учеников жаловались на ее непрофессионализм. По их словам, Нина Кобизская не раз "вместо математики 45 минут рассказывала о политике Юлии Тимошенко".

- Она детей окропляла святой водой и изгоняла бесов, потому что они не знают материала, - продолжает Алина Сергеева. – Когда ее восстановили, городской отдел образования, который назначил и. о. директора, приказал уволить учителя, который сейчас на ее месте, а ей выделить отдельный кабинет, компьютер.

По словам Алины, Нина Кобизская пообещала "отомстить" школе и родителям. В комментарии журналистам "ТСН" она отметила, что подаст "на моральный ущерб, унижение чести, достоинства и деловой репутации".

- Родители боятся, они записали видеообращение, чтобы нас услышали, нам помогли, дали независимого адвоката, может, активиста. Мы здесь никому не доверяем. Директор новая говорит, чтобы никто не дергался, сидел смирно, - отмечает Алина Сергеева. - Мы хотим, чтобы нас услышали, вышли, мы бьемся в закрытую дверь. Мы хотим пересмотра дела, ее не по той статье судили, не учли свидетельств, заседание было в период карантина.

Комментарий юриста

"Аморальный проступок" - категория, не закрепленная в законодательстве

По словам юриста общественной организации "Батьки. SOS" Романа Бондаренко, когда у родителей возникает конфликт с учителем, в первую очередь нужно обращаться к классному руководителю. Если проблему решить не удается, следует напрямую писать заявление на имя директора.

- Если учителя уволят и дело дойдет до суда, придется позаботиться о доказательной базе, - объясняет Роман Бондаренко. - Лучше все противоправные действия заранее фиксировать на аудио- или видеоносителях. Суд не руководствуется оценочными суждениями, только доказательствами. В моей практике есть случай, когда в Черкассах учительница оскорбляла детей, и ее уволили за аморальный проступок. Все действия учительницы были записаны на смартфон, и когда дело дошло до суда, доказательства сыграли важную роль. Ни одна из инстанций не приняла решение восстановить учительницу в должности. Такие дела сложные с точки зрения сбора доказательств. К тому же "аморальный проступок" - категория, которая не закреплена в законодательстве. Есть судебная практика, которая предусматривает издевательства, брань, унижение чести и достоинства детей и так далее. Это не исчерпывающий список. И это оценочные суждения, по которым суд на основании доказательств примет решение: восстанавливать учителя на работе или нет. Если доказательств нет, то какой бы вы приказ ни написали, у суда нет вариантов.

Роман Бондаренко отмечает, что есть еще один важный нюанс - сотрудника нужно увольнять правильно.

- В самом решении суда по делу Нины Кобизской упоминается, что ее уже увольняли в 2012 году, и она восстановилась через суд. В 2018-м произошла похожая ситуация. Есть четкая тенденция, что в приказах об увольнении допускаются какие-то ошибки, не учитываются нормы законодательства. И потому документ в суде оказывается недействительным.

Читайте также

Секс-скандал в киевском театре: актрисам предложили снять лифчик и облизать фаллоимитатор

Предложение сняться в эротических сценах в новой постановке подняло волну обсуждения темы насилия на театральных подмостках. 

Новости по теме: Школы Шостка скандал