Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге задержали пенсионера за рукотворные открытки ко Дню Победы с советской символикой

В Кривом Роге задержали пенсионера за рукотворные открытки ко Дню Победы с советской символикой
Фото: Фото: Нацполиция

В Кривом Роге полиция возбудила уголовное дело против 66-летнего горожанина, который расклеивал в центре города на столбах собственноручно изготовленные открытки к 9 мая. Они содержали запрещенную в Украине символику. Об этом сообщает 5 мая пресс-служба областного Днепропетровского управления Нацполиции.

Изготовитель праздничных открыток ко Дню Победы был, по данным "Первого городского", задержан с поличным активистами в районе Соцгород, неподалеку от дома, где вырос Владимир Зеленский. Горожане вызвали полицию. 

У криворожанина обнаружили изъяли около 20 листовок с пропагандой советской символики. Он рассказал, что изготавливал "стенгазету" дома из подручных материалов. В дело шли символы праздника, вырезанные из старых советских плакатов и открыток, в том числе - изображения георгиевской ленты и лозунги времён СССР. Надписи на свои "агитки" автор наносил с помощью трафаретов, шаблонов, а то и просто маркерами от руки.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 УК Украины "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов". Горожанину грозит лишение (или ограничение) свободы на пять лет с конфискацией имущества.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Беларуси не собираются отказываться от идеи провести военный парад ко Дню Победы. В то же время, юбилейный Парад Победы в Москве 9 мая не состоится из-за карантина. Его пообещали провести в 2020 году, но дата пока неизвестна.

В Украине карантин продлен до 22 мая. Соответственно, никакие относительно массовые мероприятия 8 мая, в День примирения и 9 мая, в День Победы, также не будут проводиться. Мэр Харькова Геннадий Кернес, предвидя это, заранее обратился к горожанам с призывом провести День Победы на балконах.

Справка КП

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" запрещено изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе, в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов.

Полиция Кривого Рога пресекла распространение в городе открыток ко Дню Победы с запрещенной символикой. Фото: Нацполиция Украины.

 

Все "открытки" к 9 мая были сделаны от руки и не похожи одна на другую. Фото: Первый городской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замглавы МИД Украины счел неслучайным появление немецких солдат на российском плакате к 9 мая