Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Буша кинули ботинками. Президенту США удалось увернуться

В Буша кинули ботинками. Президенту США удалось увернуться

Житель Ирака бросил в воскресенье свои ботинки в президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад, сообщаетРИА Новости.

Инцидент произошел во время встречи Буша с премьер-министром Ирака.

Буш пригнулся, увернувшись от летящих ботинок, после чего охранники скрутили "террориста" и вывели его.

Комментируя происшедшее, президент США пошутил, что все, что он может сказать, - это то, что ботинки были десятого размера (43-го по европейской системе).

Напомним, сегодня Джордж Буш прибыл с визитом в Ирак. Он встретился с руководством Ирака, где отметил одобренное им новое соглашение по безопасности с США, а также поблагодарил американских военных за службу.

Это уже четвертый визит Джорджа Буша в Ирак. О визите президента, как и о других визитах высокопоставленных иностранных политиков и чиновников в Ирак, не сообщалось ранее по соображениям безопасности.

Накануне в Ирак прибыл глава Пентагона Роберт Гейтс. В ходе встречи с военными Гейтс заявил, что военная кампания США в Ираке завершается и отметил, что процесс уменьшения численности американских сил в Ираке уже начался.

В конце ноября иракский парламент проголосовал за одобрение договора по безопасности с США, который фактически узаконивает оккупацию Ирака еще на три года после истечения в конце 2008 года мандата СБ ООН на пребывание там иностранных войск. По соглашению с иракским правительством американские войска должны покинуть городские районы страны к июню будущего года. Они должны быть полностью выведены из Ирака к концу 2011 года.