Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьный буллинг в Херсоне: мама пострадавшего обратились в полицию

Школьный буллинг в Херсоне: мама пострадавшего обратились в полицию
Фото: Фото: Marco Albuquerque on Unsplash

27 февраля жительница Херсона выложила в соцсетях видео, на котором издеваются над ее сыном. По словам женщины, дело было в школе №41, а руководство якобы в курсе буллинга и ничего не предприняло. Мол, это длится уже полгода. В ролике видно, как мальчика с силой бьет ногами одноклассница. После очередного пинка в живот ребенок падает на пол и воет от боли. Тем временем школьники вокруг снимают это на видео и смеются. Не выдержав, мама пострадавшего обратилась и к правоохранителям.

В полиции заявили, что информацию зарегистрировали. Создана комиссия по противодействию буллингу, в состав которой вошли администрация школы и представители ювенальной полиции. В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства. Если будет доказано, что в учебном заведении имел место факт буллинга, родители, а также возможно и руководство школы, будут привлечены к ответственности по ст. 173-4 КУоАП "буллинг (травля) участника образовательного процесса".

Наказание - административная ответственность согласно ст.173-4 - штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы от 20 до 40 часов. Если факт травли совершенное повторно или группой лиц - это карается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 40 до 60 часов.

Ранее за помощью в полицию обратилась мама девочки из Великодолинского Одесской области. Она рассказала, что 13 февраля подростки избили ее 12-летнюю дочь Дарью Ободовскую. Пострадавшая попала в больницу, у нее постоянные головные боли.

Работники ювенальной превенции полиции начали проверку. Согласно заключению медицинского обследования, ребенок получил телесные повреждения в виде ссадин теменной области с обеих сторон, которые относятся к категории легких телесных повреждений. Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о буллинге учителей: кто выиграет – педагоги или родители

Почему учителя против того, чтобы их защищала отдельная статья админкодекса.