Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ нашла в епархиях УПЦ МП пропагандистские «методички» и нацистскую символику

СБУ нашла в епархиях УПЦ МП пропагандистские «методички» и нацистскую символику
Фото: t.me/SBUkr

Сотрудники Службы безопасности Украины 2 декабря провели обыски в учреждениях УПЦ (МП) в Закарпатской, Ровенской и Житомирской областях. На территории епархий правоохранители нашли прокремлевскую литературу, нацистскую символику, «учение о сатанизме» и тексты молитв за московского патриарха Кирилла. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

- В Свято-Николаевском мужском монастыре в Хустском районе Закарпатья найдена символика запрещенной партии ОПЗЖ и брошюры, в которых восхваляли российских захватчиков в войне против Украины. Также там хранились пропагандистские книги российских авторов, оправдывающие агрессию против Украины и призывающие присоединяться к рядам российских оккупантов, - рассказали силовики.

Пропагандистскую литературу нашли и в других регионах. Так, на территории Ровенско-Острожской епархии сотрудники Службы безопасности обнаружили припрятанные белорусские деньги и брошюры с призывами к заключению мира с «братским русским народом», прославлению «русской земли» и «русских солдат».

Помимо этого, во время обысков в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре и двух скитах на Житомирщине выявлены лица, которые находятся на связи с гражданами России. Эти контакты изучаются сотрудниками СБУ.

- "Гости" находились на территории гостиничных комплексов при церквях и использовали анонимные мессенджеры для коммуникации с врагом. Все изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий и привлечения виновных к ответственности, - рассказали в спецслужбе.

Утром 2 декабря сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в несколько храмов и монастырей УПЦ МП в трех областях. При непосредственном участии представителей церкви правоохранители осматривали территории и помещения (в том числе гостиничного типа) для выявления лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и запрещенных предметов.