Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Кати Гандзюк: сбежавшего организатора год прикрывали от розыска

Убийство Кати Гандзюк: сбежавшего организатора год прикрывали от розыска
Фото: Фото: Соцсети

Застывшее было дело об убийстве Катерины Гандзюк активно реанимируют. Выдернуть все концы из клубка, в котором криминал тесно переплелся с политикой и грязными деньгами, должен помочь Алексей Левин, он же Москаленко, которого на днях задержали в Болгарии.  

Отрастил усы, чтобы не узнали

Жителя Херсона Алексея Левина объявили в розыск в конце января 2019 года. В мае суд вынес постановление об его аресте, ориентировку передали в Интерпол. Но к этому времени Левин успел пересечь границу между Румынией и Болгарией. "Красная карточка", по которой его могли задержать в пункте пропуска Дуранкулак, появилась значительно позже. 

Левина идентифицировали по отпечаткам пальцев. Болгарские правоохранители заявили, что он поменял внешность (по факту всего лишь отрастил усы), чтобы не быть узнанным. У общественности Херсона другая версия.

- Мы давно знаем, что Левин обосновался в Болгарии - снял жилье в Бургасе и вызвал жену, - говорит Игорь, один из активистов движения "Кто убил Катю Гандзюк". - Его не искали. Более того, его прикрывала СБУ по просьбе Гордеева (бывший глава Херсонской облгосадминистрации). А когда поменялась власть, ниточки потянулись к кому следует.

В Херсоне также говорят, что Левину помогли скрыться. Когда провалилась первая фейковая версия нападения на Гандзюк и появилась реальная, Левина предупредил большой милицейский чин. Он исчез из Херсона в августе 2018-го. За неделю до того, как задержали первого исполнителя убийства - Сергея Торбина. И с международным розыском организатора, считают друзья Катерины, специально тянули едва ли не год, хотя сразу было известно, что подозреваемый отбыл за границу. 

Левин отрастил усы в надежде, что его не узнают. Фото: Соцсети

Из СИЗО вышел по "закону Савченко" 

В Украине Левин пробыл 7 лет в СИЗО и сидел бы еще 5, если бы не "закон Савченко". Предварительное заключение он отбывал под своей родной фамилией Москаленко. Как и его отец - также Алексей и также Москаленко, получивший в лихие 90-е прозвище Москал и считавшийся лидером одноименной группировки. 

"Москалов" называли как самостоятельной ОПГ, так и бригадой "группировки Шпинды", которая промышляла всем, чем славились те смутные времена - рэкетом, грабежами, угонами, переделом собственности, убийствами.

По разным источникам, в деле "Москалов" - "Шпинды" было доказано то ли 12, то ли 15 кровавых эпизодов, но по факту в суд ушло гораздо меньше материала. Владимира Шпинду осудили за заказ убийства делового партнера к пожизненному заключению, однако апелляционный суд нашел в действиях первой инстанции массу нарушений, и приговор смягчили. Отцу и сыну Москаленко, а также еще нескольким членам группировки дали от 10 до 12 лет. 

В 2015-м их освободили, а в 2016-м "спасибо, Надя" сказали остальные участники процесса. Сегодня "закон Савченко" не работает, и соучастие в убийстве Кати Гандзюк может потянуть на максимальный срок…

Присматривался к политике 

Освободившись, Мос­ка­лен­ко-младший взял фамилию Левин и восстановил прежние контакты. В частности, с Владиславом Мангером - сыном известного в Херсонской области тренера по боксу. В зале, куда ходил Владислав, наливались мускулы многих "братков". Злые языки тоже пытаются связать прошлое Мангера с криминалом, но фактов нет. Владислав пошел по экономической и политической линии, преуспел в предпринимательстве и чиновничестве. В сентябре 2016-го его избрали главой Херсонского областного совета.

Москаленко-Левин тоже присматривался к политике, устроившись помощником депутата облсовета от Радикальной партии Николая Ставицкого, который тоже был Мангеру не чужим.      

- Левин являлся главой так называемого "силового блока" Мангера, - говорит депутат Днепровского райсовета в Херсоне Александр Власов. - Среди устроителей различных акций был их общий приятель Игорь Павловский (бывший помощник экс-народного депутата Паламарчука). Когда Павловскому предъявили подозрение в причастности к делу Гандзюк и взяли под арест, ему, как ранее Левину, пообещали, что дело замнут. 

Фото: Соцсети

"Могли избить за один комментарий в соцсетях"

И правда, Павловский недолго пробыл в СИЗО. Вышел под домашний арест, а летом прошлого года меру пресечения вовсе не продлили. К этому времени под подозрением вместе с ними уже находился и Владислав Мангер, но оба чувствовали себя в относительной безопасности.

Ситуация изменилась недавно. 20 января Игоря Павловского задержали по новому подозрению - за управление преступной организацией, которая "совершала в Херсонской области насильственные действия в отношении граждан, поджоги их имущества с целью запугивания и прекращения общественной деятельности". Одним словом, творила беспредел.

- Они могли избить человека, сжечь его автомобиль за один только комментарий в соцсетях, - говорит Александр Власов. - Когда я написал в Фейсбуке о браконьерах, одному человеку предложили 500 долларов, чтобы тот поджег мою машину. Прикрываясь патриотизмом, провоцировали беспорядки в Олешковском районе. Я думаю, что и убийство Кати они не побоялись устроить потому, что окончательно уверовали в свою безнаказанность.

По версии следствия, Мангер является организатором нападения на активистку. Основной мотив - ее борьба против коррупции и разоблачения незаконной вырубки леса, которую маскировали под естественные пожары.

Подыскать нападавших Мангер якобы поручил Левину и Павловскому. Так в деле появилась группа бывших бойцов "Правого сектора" и участников АТО во главе с Сергеем Торбиным по кличке Опер, которая исполнила заказ.

Как это было

На советницу мэра Херсона Катерину Гандзюк напали 31 июля 2018 года - вылили литр серной кислотой. 33-летняя женщина получила ожоги 30% тела и скончалась 4 ноября в столичном ожоговом центре.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Гандзюк: подозреваемый Алексей Левин объявлен в международный розыск

В какой именно стране он находится сейчас, пока неизвестно.

Новости по теме: покушение на Гандзюк