Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне обстреляли под Херсоном гражданскую колонну, есть погибшие

Россияне обстреляли под Херсоном гражданскую колонну, есть погибшие

Войска России совершили очередную атаку против мирных украинцев. Жертвами россиян стали люди, которые находились в автомобильной очереди у Дарьевского моста на Херсонщине. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Телеграм-канале.

- Стало известно, что 7 октября около 8.00 российские военные из самолета обстреляли автоколонну из мирных граждан в Херсонской области. Люди стояли в очереди на понтонную переправу на левый берег реки Днепр у Дарьевского моста. Полиция открыла уголовное производство о нарушении военными РФ законов и обычаев войны, - написал он.

О жертвах омбудсмен не уточнил, но в полиции подтвердили гибель как минимум 5 человек. Еще 5 граждан получили ранения.

- По словам очевидцев, люди услышали звук самолета в воздухе и увидели, как он при развороте, произвел выпуск снарядов. В результате обстрела произошло прямое попадание неустановленного снаряда, вероятно ракеты, в микроавтобус, где погибли по меньшей мере пять человек и пятеро получили ранения, - сообщил пресс-офицер полиции Херсонской области Андрей Кован в комментарии "Суспільне".

По его словам, точная информация о количестве погибших, пострадавших и повреждении гражданской инфраструктуры уточняется.