Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крушение самолета МАУ: главы МИД пяти "скорбящих стран" договорились о встрече

Крушение самолета МАУ: главы МИД пяти
Фото: Фото: кадр видео ДСНС України

Главы МИД пяти стран, граждане которых погибли при крушении самолета МАУ, встретятся в Лондоне. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

- Через два дня в Лондоне (очевидно, речь о 15 января, - Авт.) состоится встреча пяти министров иностранных дел "скорбящих стран", где мы будем нарабатывать, какие еще шаги мы будем принимать в одиночку и вместе, чтобы привлечь причастных к ответственности. И как вообще можно возместить все эти страдания, - сказал Пристайко в комментарии BBC Radio 4.

Министр также рассказал о результатах общения украинских властей с президентом Ирана Хасаном Рухани. Пристайко отметил, что государство на самом высоком уровне признает ответственность за сбитый украинский самолет и не пытается переложить часть вины на США.

- И еще один момент, о котором четко сказал президент Ирана: не забывайте, что половина пассажиров самолета были граждане Ирана. Поэтому и Иран должен выполнить часть своих обязательств, - сказал Вадим Пристайко.

В авиакатастрофе самолета Боинг 737-800 компании МАУ под Тегераном 8 января погибли 176 пассажиров и членов экипажа. Иран 11 января официально признал, что сбил борт, приняв его за вражеский объект. Жертвами трагедии стали граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании. Для большинства иностранцев рейс в Киев был пересадочным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон, Меркель и Джонсон сделали совместное заявление после крушения самолета МАУ

Лидеры Франции, Германии и Великобритании обратились к Ирану после крушения самолета МАУ. В заявлении, опубликованном 12 января, говорится о том, что признание государства в уничтожении рейса PS752 принято к сведению.