Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Телеканал Интер обвинили... в терроризме

Телеканал Интер обвинили... в терроризме

Съемочная группа телеканала "Интер" нарвалась на обвинения в… биологическом терроризме.

По информации УНИАН,  обвинения прозвучали из-за работы над документальным фильмом "Вакцины. Бизнес на страхе", посвященном деятельности глобальных медицинских корпораций – производителей вакцин и смерти 17-летнего Антона Тищенко из Краматорска Донецкой области, который скончался после прививки от кори и краснухи в мае этого года.

По словам автора фильма Алексея Бобровникова, съемочной группе удалось побывать в офисе компании Serum institute of India (производителя вакцины), пообщаться с главой компании - Сайрусом Пунавалой, а также "взять" (очевидно, это следует читать: "спионерить") упаковку ампул с вакциной.

Автор фильма утверждает, что вплоть до попытки передать образцы вакцины для лабораторного исследования в Украине (напомним, что партия, закупленная Минздравом, лабораторных исследований не проходила) никаких сложностей не возникало.

"Ничего сложного не было – взяли ящик с ампулами и поехали. Нас никто не остановил – ни один таможенник ни на одной из границ, которые мы пересекли. На ящике огромными красными буквами было написано: "Медикаменты, которые спасают жизнь". Это действовало как пропуск. Огромное спасибо таможенным офицерам – они отнеслись к нам как к сотрудникам Красного креста", - говорит Бобровников.

Но, по его словам, лояльность закончилась, "как только мы обратились в Украине к лабораториям, сертифицированным Всемирной организацией здравоохранения. Нас официально (можете почитать на сайте МОЗ Украины) обвинили … в биологическом терроризме! И всего лишь потому, что мы завезли в страну 10 ампул препарата без разрешения Министерства здравоохранения. Но за несколько месяцев до нас так же – без разрешений и регистраций – в Украину завезли 8 миллионов доз этого же препарата! Разве не это – биологический терроризм?", - возмутился автор.