Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт о катастрофе в Иране: Боинг может взлететь на одном двигателе, продолжать полет и совершить посадку

Эксперт о катастрофе в Иране: Боинг может взлететь на одном двигателе, продолжать полет и совершить посадку
Фото: Фото: reuters

Окончательно причины крушения самолета "Боинг-737" в Иране станут известны после проведения экспертизы и расшифровки "черных ящиков". Сейчас же рассматриваются две версии: официальная - пожар в двигателе, и гуляющая в интернете - попадание в лайнер боевой ракеты. "КП" в Украине" попросила прокомментировать их киевского инженера, специалиста по самолетостроению Владимира Татаренко.

- По информации Министерства дорог и городского развития Ирана, катастрофа произошла из-за проблем с двигателем. Перед полетом самолет должен был проходить техосмотр?

- Безусловно, его должны были подготовить к полету специалисты украинской компании. Наши службы достаточно ответственны в этих вопросах.

- Если была неисправность двигателя, могли техники ее не заметить?

- Это практически исключено. Я не знаю таких неисправностей, но говорить о том, что могло произойти, тоже не берусь. Нужно время, чтобы во всем разобрались специалисты.

- В Иране исключают возможность попадания в пассажирский самолет ракеты. А вот на одном из наших авиафорумов пишут, что на обломках лайнера видны характерные следы от поражающих частей.

- Думаю, это домыслы. Если бы в самолет попала ракета, картина падения была бы совсем другая. Самолет взорвался бы в воздухе.

- Загорелся один двигатель. Лайнер мог совершить аварийную посадку на втором?

- Да, особенностью "Боинга-737" является способность работать на одном из двух двигателей. Это проверенная, надежная машина. Такой самолет может взлететь на одном двигателе, продолжать полет и совершить посадку.

- В сообщении министерства Ирана сказано о "неудачной попытке экипажа взять лайнер под контроль". Это намек на человеческий фактор?

- К сожалению, это могла быть ошибка экипажа. Большинство авиакатастроф в мире случается по этой причине.

Лайнер "Боинг-737", принадлежащий компании "Международные авиалинии Украины", разбился рано утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта имени имама Хомейни рейсом на Киев. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

СХЕМА КРУШЕНИЯ САМОЛЕТА

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На борту разбившегося в Тегеране самолета авиакомпании МАУ находились граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана