Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Врачи не поверили, что у 19-летней Алины инсульт, и лечили от передозировки наркотиками

Врачи не поверили, что у 19-летней Алины инсульт, и лечили от передозировки наркотиками
Фото: Фото: Соцсети

19-летняя Алина Приходько из Харькова каталась с друзьями на коньках, когда почувствовала резкую сильную головную боль, после чего потеряла сознание. В больнице врачи не заподозрили, что у девушки мог случиться инсульт. Предположили, что дело в наркотиках, и 12 часов ставили капельницы от интоксикации. Неделю Алина не приходила в сознание, а в понедельник скончалась. 

"Голова болит! Я падаю"

- Это случилось в воскресенье, - рассказывает журналистам старшая сестра Алины - Арина Приходько. - Алина в субботу жаловалась друзьям на боли в голове, но выпила таблетку, и все прошло. В воскресенье она пошла на каток. По словам подруги, Алина сделала всего круг, сказала, что сильно болит голова. Пошла в туалет, подруга с ней. А когда выходили, Алина закричала от боли: "Голова болит! Я падаю".

Друзья вызвали скорую. Когда девушку привезли в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи проф. Мещанинова, дежурного врача смутил юный возраст пациентки.

"Врачи сказали: "19 лет, молодежь. Интоксикация, наркотики". И 12 часов Алине прокапывали интоксикацию. Но диагноз оказался неправильный", - продолжает Арина. 

Позже врачи все-таки сделали МРТ и выяснили: у девушки произошло кровоизлияние в мозг. Алине поставили диагноз "геморрагический инсульт". Причиной могла стать врожденная опухоль, которую впоследствии показала томография. 

Девушке в срочном порядке сделали операцию, после чего Алина впала в кому. Почти неделю она не приходила в сознание. А 16 декабря девушка скончалась. 

Мог смутить возраст

Алина Приходько училась в Харьковском национальном университете внутренних дел. С детства занималась танцами, гимнастикой, была очень открытой, общительной, жизнерадостной девушкой. 

- Сейчас все, кто лично знал Алинку, действительно в очень плохом моральном состоянии. Это для всех большая трагедия и неожиданная утрата. Она со многими общалась, была активная, дружелюбная, безумно талантливая. Многие поверить не могут в такую потерю… - рассказала "КП" в Украине" знакомая девушки ее тезка Алина.

Геморрагический инсульт - это разрыв сосудов, вследствие чего происходит сильное кровоизлияние в мозг. Причина - травмы или слабые сосуды. 

Сейчас в обществе растет волна гнева – дескать, не допусти врачи ошибку при диагностике, возможно, девушку удалось бы спасти. Со стороны сложно судить, но медицинские эксперты не спешат клеймить коллег.

По словам киевского врача-невролога Богдана Котляревского, геморрагический инсульт действительно сложно заподозрить у молодых людей. Чаще всего такому заболеванию подвержены люди в возрасте 40-60 лет. Нередко от 30-40 и достаточно редко младше. 

- Могли бы врачи спасти девушку, если бы поставили диагноз быстрее? Возможно, шансов было бы больше. Процент выживаемости при геморрагическом инсульте достаточно высокий - 30%. Но врачей действительно мог смутить возраст Алины, - объясняет "КП" в Украине" Богдан Котляревский. - Их главной задачей было спасать человека, находящегося без сознания. Поэтому детоксикация в любом случае верная тактика лечения. Другое дело - она не должна быть единственной. Рисунок же МРТ формируется не сразу, часов через 5-10. Поэтому если бы томографию сделали сразу в течение часа, могли ничего не увидеть. В таком случае интуиция опытного врача могла подсказать люмбальную пункцию - прокол между третьим и четвертым поясничным позвонком. Его назначают, если нет возможности сделать МРТ. В случае Алины в спинном мозге была бы жидкость кровянистого цвета, что позволило бы специалистам заподозрить инсульт без томографии. 

Справка "КП"

Геморрагический инсульт - заболевание, при котором чрезмерный поток крови поступает в мозг и разрывает артерию. В результате происходит внутримозговое кровоизлияние. Среди симптомов - внезапная сильная головная боль, рвота, судороги, зрение в "красном цвете", нарушения движения глаз и мимики лица, потеря сознания вплоть до коматозного состояния и т.д. При подозрениях на инсульт нужно неотложно обратиться к медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Житомирской области из-за халатности врачей скончался подросток

В Житомирской области будут судить четырех врачей Красноармейской районной больницы, по вине которых умер 16-летний подросток. 

Новости по теме: Здоровье Новости Харькова