Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В среду геи проведут предупредительную забастовку

В среду геи проведут предупредительную забастовку

Недовольные запретами на однополые браки гомосексуалисты решили провести в США масштабную акцию протеста, сообщает lenta.ru.

Акция, названная "День без геев", по замыслу организаторов, должна представлять собой общенациональную забастовку.

"День без геев" назначен на среду, 10 декабря, то есть приходится на Международный день прав человека. Участники акции надеются, что их отсутствие на работе продемонстрирует американцам социальную значимость сексуальных меньшинств. Аналогичные акции прежде проводили добивавшиеся легализации латиноамериканские иммигранты.

В ноябре многочисленные акции протеста прошли по всей стране, в частности в Калифорнии, Флориде и Аризоне, запретивших однополые браки по итогам проведенных референдумов. Центр организации "Дня без геев" располагается в Калифорнии: авторы идеи - юморист из Голливуда Шон Хетерингтон и его партнер Аарон Хартцлер.

"День без геев" подразумевает не только забастовку, но и экономический бойкот. В частности, организаторы акции призвали геев снять со своих банковских счетов по 80 долларов, чтобы продемонстрировать финансовое влияние гомосексуалистов.

Кроме того, в поддержку акции будут проведены публичные мероприятия, в частности, в Сан-Франциско - городе, где некогда началась активная борьба за легализацию однополых браков в Калифорнии. В этом городе в среду состоится митинг и шествие.