Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крушение самолета Ан-12 в Греции: В МИД подтвердили гибель 8 украинцев

Крушение самолета Ан-12 в Греции: В МИД подтвердили гибель 8 украинцев
Фото: REUTERS

Украинская сторона подтвердила крушение самолета АН-12 в Греции, на борту которого находились 8 граждан нашей страны. Причиной авиакатастрофы назвали отказ двигателя. Об этом заявил в своем Фейсбуке спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

- Ночью на севере Греции потерпел крушение украинский транспортный самолет АН-12, который перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш. Экипаж состоял из восьми граждан Украины. Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей, - написал Николенко.

По его словам, на базе консульства Украины в Салониках создан оперативный штаб. На место катастрофы уже прибыли украинские консулы, взаимодействующие со спасателями и правоохранителями Греции для выяснения всех обстоятельств инцидента.

В результате авиакатастрофы все 8 членов экипажа погибли. Данную информацию подтвердил генеральный директор украинской компании-перевозчика Meridian Денис Богданович.

- Украинская "Авиакомпания "Меридиан" подтвердила катастрофу своего самолета Ан-12 в Греции. Все восемь погибших членов экипажа были гражданами Украины, сообщил DW генеральный директор "Меридиана" Денис Богданович. Информацию о грузе самолета он не предоставил и объяснил, что "детали уточняются". В компании "Меридиан" причину крушения связывают с технической неисправностью в воздухе, - пишет "DW".

Украинский самолет вез в Багландеш 11,5 тонн оборонного груза из Сербии

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович сообщил, что потерпевший крушение в Греции украинский самолет перевозил оборонную продукцию сербского производства.

- Самолет вылетел около 20:40 из города Ниш и перевозил около 11,5 тонн продукции нашей оборонной промышленности к конечному заказчику в Бангладеш. Заказчиком выступило Министерство обороны Бангладеш. Рейс должен был совершить технические посадки в Аммане, Эр-Рияде и Ахмедабаде, а его конечным пунктом назначения должен быть город Дакка, - заявил Стефанович в своем видеообращении.

По его словам, владельцем товара была частная компания Valir из Сербии, а рейс имел все соответствующие разрешения, согласно международным правилам.

Что произошло?

В ночь с 16 на 17 июля на северо-востоке Греции разбился украинский самолет Ан-12. Воздушное судно направлялось из Сербии в Бангладеш, совершая коммерческий рейс. В самолете находились 8 членов украинского экипажа - все наши соотечественники погибли. До аварии пилот успеть сообщить об отказе двигателя и был немедленно допущен к аварийной посадке аэропортом Кавала, но борту приземлиться не удалось.

Фото
Фото
17 Июля 202212:02
Новости по теме: МИД авиакатастрофа Греция