Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Италии арестовали украинских моряков, перевозивших нелегальных мигрантов

В Италии арестовали украинских моряков, перевозивших нелегальных мигрантов
Фото: Фото: Государственная пограничная сужба

В бухте Роччелла-Йоника у побережья Италии полиция задержала яхту, перевозившую нелегальных мигрантов. На борту находились экипаж из двух граждан Украины и 74 пассажира, которые представились гражданами Ирака. Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

- Европол получил информацию об одном из суден, которое могло использоваться для незаконной сделки, береговая охрана Италии остановила дрейфующую яхту. Экипаж судна состоял из двух украинцев 1980 и 1988 годов рождения. Правоохранители взяли их под арест за пособничество в нелегальной миграции, - отметили в ведомстве.

В пограничной службе призвали граждан Украины относиться внимательно к изучению предложения о трудоустройстве, чтобы не стать жертвами преступников.

- Как показывает опыт, организаторов мало интересует судьба нелегалов или плавсредств. К ним относились как к расходному материалу, который уже принес определенную прибыль и может быть задержан правоохранительными органами или даже попасть в кораблекрушение. Завербованными моряками тоже не занимались, - заявили пограничники.

Ранее в Верховной Раде подсчитали количество украинских граждан, которые находятся в тюрьмах разных стран мира за различные преступления.  По решению зарубежных судов лишены свободы 6180 украинцев.

Из них, только в Греции осуждены 168 жителей Украины за перевозку нелегальных мигрантов. Участники преступных группировок вербовали украинских моряков обманом якобы для работы на туристических судах, а на самом деле их вовлекали в незаконные сделки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Италия включила Украину в список стран, чьим гражданам будет сложно получить убежище 

Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо представил перечень таких государств.