Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хмельницкому чиновнику, тянувшему за машиной пса, грозит до 8 лет

Хмельницкому чиновнику, тянувшему за машиной пса, грозит до 8 лет
Фото: Фото: Uanimals, скрин

Дикая история – хозяин привязал провинившегося пса к машине и так тянул полтора километра, пока несчастный не стер лапки в кровь, - всколыхнула не только Хмельницкий, но и разлетелась по всей Украине.

Собака Барсик, из-за которого зоозащитники Хмельницкого даже устраивали акцию протеста под стенами полиции, чтобы доказать, что пес из-за которого начался громкий скандал, не фейк, идет на поправку. Выглядит животное уже хорошо – его раны обработали и перевязали.

Не хотел сажать в салон

Скандал вокруг пса и его хозяина разгорелся на днях. Какой-то неравнодушный водитель заметил, что к за соседним автомобилем еле бежит привязанная собака. Мужчине удалось остановить эту машину и освободить пса. Барсик – из некрупных дворняг с короткими лапами, поэтому за машиной хозяина угнаться не мог, и кожа на его животе и лапах была залита кровью. Люди вызвали полицию прямо на трассе. Владелец заявил, что таким образом перевозил пса – не захотел брать к себе в салон, да и вообще – вез животное выбросить подальше от дома. Мол, пес агрессивный и укусил его маму, поэтому в семье решили от него избавиться.

- Он говорит, что вез собаку в лес или в поле выбросить, но что бы он довез до леса? Кусок кожи и кости, - возмущается зооволонтер Елена Голубничая.

Волонтерам видео, на котором окровавленный пес лежит на обочине, прислал мужчина, спасший животное.  Пса снова вернули хозяину. И лишь чудо спасло Барсика от смерти. На следующий день неизвестный мужчина (зоозащитники предполагают, что это кто-то из родственников хозяев), привез животное ветеринарам на эвтаназию в забитом ящике. Пса усыпить врачи отказались, предложили отдать волонтерам.

- Собака была в ужасном состоянии, в некоторых местах стерты раны прямо до костей. Он очень запуган и совсем не агрессивный, когда его достали из того деревянного гроба, он успокоился и никакой агрессии не проявлял! Собака пережила страшное, к счастью, нет переломов, еще немного такого родео, и его бы ни собрали врачи, - рассказывает волонтер Виктория Чернилевская.

У Барсика короткие лапы, бежать долго за машиной он просто не мог физически. Фото: Uanimals, скрин

Ученый, педагог – уважаемый человек

Ролик разместили в соцсети, и вскоре выяснилось, что хозяин пса уважаемый в Хмельницком человек – кандидат исторических наук и директор государственного архива Владимир Байдич. На его счету множество заслуг, он работал и директором школы, деканом в местном вузе, советником одного из меров Хмельницка.

Фигурант громкого дела на связь с журналистами не выходит – трубку по основному месту работы в государственном архиве не берет, но с полицейскими уже пообщался.

- Он объяснил, что умысла издеваться над животным у него не было, сказал, что в последнее время собака стала слишком агрессивной, дважды нападала на его мать, которую пришлось госпитализировать, - рассказывают версию Байдыча в пресс-службе ГУНП в Хмельницкой области.

В полиции говорят, что все сведения тщательно проверят, в том числе и записи медиков – действительно ли пес искусал пожилую женщину.

Сейчас же Барсик находится у волонтеров. Действительно, агрессии к незнакомым не проявил ни у ветеринаров, ни на акции у полиции. Раны на теле Барсика заживают, в соцсетях уже немало людей вызвались быть его опекунами.

Таким пса принесли ветеринарам на эвтаназию. Фото: ОО "Врятуй життя", ФБ

ОФИЦИАЛЬНО

Будущее же чиновника не такое светлое: в полиции открыли производство по ч. 3 статьи 299 Уголовного кодекса Украины "Жестокое обращение с животными" по факту издевательства над собакой. Если его вину смогут доказать, он может отправиться в тюрьму от 5 до 8 лет.

В этом "гробе" пса привезли на усыпление. Фото: ОО "Врятуй життя", ФБ
Раны Барсика заживают, волонтеры привозили его на акцию под стены полиции Фото: Uanimals, скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сумские студентки, утопившие котят ради лайков, могут избежать наказания из-за возраста

Жители Сум вышли на акцию протеста, требуя справедливого расследования шокирующего случая.