Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три миллиона мусульман отправились в хадж

Три миллиона мусульман отправились в хадж

Около трёх миллионов мусульман со всего мира принимают в этом году участие в хадже к святым местам в Саудовской Аравии, который официально начался в 8 день зу-ль хиджжа по исламскому календарю- сообщает news.liga.net.

Сделав запасы воды, сотни тысяч паломников в белых одеяниях, символизирующих собой ихрам (особое состояние духовной чистоты хаджи, то есть людей, совершающих паломничество), направляются в эти часы через долины Мина и Муздалифа к горе Арафат, расположенной в 25 километрах от Мекки.

Большинство мусульман, как мужчин, так и женщин, идут пешком. Те, кому преодолеть это расстояние самим тяжело, едут на микроавтобусах, скорость движения которых равна средней скорости движения толпы. В полдень воскресенья, сразу после прохождения солнцем точки зенита, начнется стояние у священной горы Арафат, который продлится до захода.

Хадж - одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни.

В этом году впервые без специальных разрешений на хадж никто не имеет право принять участие в паломничестве. За этим строго следят силы безопасности королевства, которые проверяют все въезды в Мекку. Позаботились власти страны и о безопасности паломников. Помимо огнеупорных палаток, которыми будут обеспечены 90% паломников на время пятидневного проживания в долине Мина, впервые там открыты несколько жилых комфортабельных комплексов. Пока они рассчитаны на 20 тысяч человек.

Если проект оправдает себя, в ближайшие 5 лет будут построены еще комплексы, способные принять до миллиона пилигримов.

Чтобы люди могли найти друг друга в толпе и не потеряться, власти установили огромные телевизионные экраны: два - близ моста Джамра в долине Мина (в 25 км от Мекки), где чаще всего происходит столпотворение и случаются трагедии, третий - возле Центра потерявшихся детей в Мине.

Сам мост Джамра, неоднократно становившийся местом гибели сотен людей в возникающих давках, сейчас реконструируется. Уже значительно увеличена пропускная способность, по завершении ремонтных работ Джамра будет представлять собой четырехуровневый мост, способный в течение всего ритуала выдержать практически всех паломников одновременно.