Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Миссию ООН не пускают к пленным защитникам «Азовстали»

Миссию ООН не пускают к пленным защитникам «Азовстали»
Фото: twitter.com/Kozatsky_D

У мониторинговой миссии ООН по правам человека нет конкретной информации о судьбе защитников «Азовстали». Российская сторона не пустила ее экспертов ни в одно из мест интернирования украинских военнопленных. Об этом сообщила глава миссии Матильда Богнер, передает Укринформ.

- Мы имеем только ту информацию, которая есть в публичном пространстве. Мы пытаемся отслеживать ситуацию, общаться с семьями и получать другую информацию, но на самом деле дополнительных инсайдов об их судьбе у нас нет, - сказала Богнер.

Она отметила, что эксперты миссии имели беспрепятственный доступ к местам интернирования военнопленных на контролируемой правительством Украины территории.

 - С другой стороны, нам не был предоставлен доступ ни к одному из мест интернирования украинских военнопленных на территории, которая контролируется российскими вооруженными силами и связанными вооруженными группами, - констатировала глава мониторинговой миссии ООН.

Богнер также выразила глубокую обеспокоенность смертным приговором трем иностранцам так называемым «верховным судом» самопровозглашенной «ДНР».

 - Процесс, по которому прошли эти люди, не соответствует стандартам справедливого судебного разбирательства при этих обстоятельствах и может составлять военное преступление, - отметила она.

Три месяца военные защищали "Азовсталь" и вышли оттуда только по приказу высшего руководства страны, чтобы сохранить жизнь раненых бойцов.