Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: в ФСБ удивились, увидев сопротивление украинцев

СБУ: в ФСБ удивились, увидев сопротивление украинцев
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Еще задолго до начала войны российские спецслужбы вкладывали «безумные деньги» в подрывную работу в Украине. При этом сами же и разворовывали ресурсы. Россияне были заинтересованы в том ,чтобы докладывать Путину о своей сверхвысокой эффективности и о том, что украинцы ждут «русского мира» с цветами, рассказал в интервью «Главкому» официальный спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.

– Россияне не очень проверяли информацию от своей украинской агентуры. Каждый из этих агентов имел разные задачи: кто-то должен был работать как ДРГ, кто-то - как агент влияния, а кто-то был уполномочен вести информационную войну. Кстати, особо ценным агентам сообщили о предстоящем вторжении. Им рекомендовали выехать за границу или в безопасные места, вывезти семьи, – рассказал Дехтяренко.

Он добавил, что одним из агентов был политтехнолог Медведчука, которому объявлено подозрение. Тот разделил Украину на пять зон по степени лояльности.

– Таких отчетов было много. ФСБ создала иллюзию поддержки, в которую и сама поверила, поверила и вся российская власть. То есть, российские спецслужбы рассчитывали на содействие на местах. Но не так случилось, как думалось. Поэтому когда они увидели яростное сопротивление украинцев, думаю, сами были удивлены, - подчеркнул спикер СБУ.

Он добавил, что план РФ не сработал и потому, что украинская спецслужба "не дала российским агентам развернуться".

– Многих мы вели еще до войны, а с ее началом заработал строгий контрразведывательный режим, который помог стабилизировать ситуацию. Конечно, война еще не выиграна, но можем говорить, что сейчас СБУ переиграла ФСБ, - подытожил Дехтяренко.

До этого спикер СБУ также рассказал, что Кремль после оккупации хотел поставить «у руля» предателей из ОПЗЖ и Партии регионов, которые уже давно сбежали из Украины, но хотели вернуться к власти.