Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бытовые войны: на соседа с топором за громкую музыку

Бытовые войны: на соседа с топором за громкую музыку
Фото: Фото: Ярослав Кулиш

Воскресный вечер для жителей дома в Киеве на улице Фучика, 17, закончился скандалом. Видео с камер наблюдения – словно тизер криминальной драмы.

22.36. На лестничную клетку влетает интеллигентного вида мужчина… с топором в руках, звонит в дверь. Ему не открывают, и обух с грохотом опускается на дверную коробку. Несколько раз в объектив камеры попадает женщина (жена). Попытки отобрать у супруга топор бесполезны. Кино заканчивается, когда скандалист несколькими ударами разбивает видеокамеру.

Были раньше друзьями

По словам жителей дома, мужчину с топором зовут Дмитрий. Его квартира на первом этаже. Соседи сверху, чья дверь пострадала в ходе конфликта, семья восточной национальности, в которой жена - преподаватель музыки. Соседи об обеих семьях отзываются положительно.

- Они дружили, неоднократно видела их вместе. Живут здесь обе семьи давно. Конфликтов с ними не припомню - порядочные люди, - рассказывает соседка по подъезду по имени Нина. – Что взбрело Дмитрию в голову, что он так вспылил, виной этому музыка, которая играла? Но не так громко, чтобы топором двери рубить.

По словам нашей собеседницы, дом у них тихий. К громкой музыке относятся снисходительно, мол, празднуют люди. В тот вечер музыка тоже играла, но не в той квартире, где Дмитрий изуродовал дверь.

Впрочем, еще одна соседка уверяет, что не впервые Дмитрий устраивает скандал.

- Примерно два года назад в одной квартире делали ремонт молодые строители из Закарпатья. Они в воскресенье решили пива выпить и музыку послушать, - рассказывает соседка. – Было это около десяти вечера. Дмитрий завелся, начал стучать им в дверь. Но мы его успокоили, и он домой пошел.

Мужчина смог только "отрубить" деревянную обналичку двери. За ней был уже металл.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Полиция бессильна

С одной стороны, Дмитрия понять можно – ему действительно могла мешать музыка. Но с другой – он не имел права громить чужое имущество. Беда в том, что подобные конфликты сложно решить юридическим путем.

- Вызовы по поводу соседских разборок поступают каждую ночь. Обычно все решается уговорами - объясняем, что среди соседей есть и дети, всем нужен отдых, и отправляем стороны по кроватям, - говорит патрульный полицейский Антон Кисель. - Но примерно в 30 процентах случаев происходит дополнительный конфликт с полицией. Мы же не можем доказать, что уровень громкости выше нормы. Мне шум мерять нечем. Возможно, где-то это делают, но в Украине я такого не видел.

Потому подобные случаи не доходят до судебного разбирательства и до административного наказания.

Что говорит закон

Допустимые нормы шума в жилых помещениях:

  • в квартире в ночное время, с 23.00 до 7.00, - 45 ДБА;
  • в квартире в дневное время, с 7.00 до 23.00, - 55 ДБА.

Для жителей Киева:

  • в квартире в ночное время - 30 ДБА;
  • в дневное время - 40 ДБА.

Если уровень шума превышает эти нормы, то виновному грозит штраф от 85 до 255 грн.

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто ответит за погром?

Понесет ли Дмитрий наказание за то, что испортил чужое имущество?

- Для того, чтобы это дело рассматривалось как уголовное, нанесенный ущерб должен быть не меньше 240 125 грн. Вряд ли в нашей ситуации двери могут так дорого стоить, - говорит адвокат АО "Артиус" Владимир Фурман. – Если брать Административный кодекс, то он не предусматривает ответственности за повреждение или уничтожение частного имущества.

В данном случае действия Дмитрия можно квалифицировать как "мелкое хулиганство". И уже в рамках этой статьи попытаться доказать в суде возмещение нанесенного им ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем хороши соседи?

Народная мудрость гласит: ближние соседи лучше дальних родственников. А все потому, что хороший сосед - это всегда подарок судьбы, будь то наша обычная повседневная жизнь или межгосударственные отношения.

Новости по теме: Киев соседи