Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба на границе: водолаз-контрабандист пытался переправить в Румынию 7 тысяч пачек сигарет

Стрельба на границе: водолаз-контрабандист пытался переправить в Румынию 7 тысяч пачек сигарет
Фото: Фото: Госпогранслужба

В районе Солотвино (Закарпатская область) военнослужащие Мукачевского погранотряда 10 сентября перехватили контрабандиста-водолаза, сорвав контрабандную сделку. Действовали так слаженно, что злоумышленник не успел добежать до воды - был схвачен на суше.

Около полуночи пограничники заметили движение группы лиц в сторону реки Тиса, по которой на этом участке проходит украинская-румынскую границу. Законные требования пограничников остановиться правонарушители проигнорировали. В 300 метрах от госграницы они бросили свою ношу и пустились в бегство.

Пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов, и в итоге одного из контрабандистов удалось задержать. Им оказался 20-летний гражданин Украины. Мужчина был одет в гидрокостюм. За совершенное правонарушение на него составлены протоколы за попытку незаконного пересечения границы и злостное неповиновение правоохранителям (ч.1 ст. 204-1 и ст. 185-10 КУоАП). Дело направлено в суд.

В брошенных нарушителями ящиках было 7300 пачек сигарет. Контрабандный товар доставили в отделение "Солотвино". Сейчас устанавливается круг всех причастных к незаконной сделке.

Пограничники удивляются закалке контрабандистов, замечая, что на некоторых участках границы Украины, в пределах зоны ответственности Мукачевского пограничного отряда уже лежит снег. Но, несмотря на похолодание, "пачкари" (так на слэнге пограничников называют контрабандистов-сигаретчиков) в гидрокостюмах продолжают попытки переправлять контрабанду через реку Тиса. Двух таких молодых людей несколько дней назад пограничники Мукачевского отряда задержали за попытку переместить в Румынию 10 пакетов (9200 пачек) сигарет. На одного из них решением суда наложено целых 8500 гривен штрафа.