Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Зимбабве введено чрезвычайное положение из-за эпидемии холеры

В Зимбабве введено чрезвычайное положение из-за эпидемии холеры
Фото: Фото агенства Reuters.

В связи с эпидемией холеры в Зимбабве сегодня, 4 декабря, объявлено чрезвычайное положение.

С августа этого года от болезни погибли 565 человек, инфицированы более 10 тысяч человек. Правительство Зимбабве обратилось к мировому сообществу за помощью в борьбе с эпидемией.

Согласно данным ООН, на начало декабря количество зарегистрированных случаев заражения превысило 11,7 тысячи человек. Опасная инфекционная болезнь уже распространяется за пределы Зимбабве. Случаи холеры отмечены в провинции ЮАР Лимпопо и Ботсване, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты связывают вспышку холеры с необычно обильными дождями. Еще одна причина эпидемии - острая нехватка средств на санитарную обработку воды. У национальной компании водоснабжения нет химикатов для очистки воды.

Жители столицы Зимбабве Хараре несколько дней оставались без водопроводной воды. Прекращено водоснабжение и крупнейшего рабочего пригорода Хараре - Читунгвизы. Люди выстраивались в очередь с канистрами к водоразборным колонкам, многие копают колодцы. Из-за отсутствия воды закрылись некоторые государственные учреждения, пишет NEWSru.com.

Еще больше осложняет ситуацию забастовка врачей. Это привело к тому, что лишь в немногих госпиталях страны заразившиеся холерой люди могут пройти соответствующее лечение.

С заболеванием борются международные гуманитарные организации, доставляющие в трущобы тонны воды и ремонтирующие канализационные сооружения. Однако их усилий недостаточно.

Справка КП:

Холера является инфекционным заболеванием, передающимся через воду. Ее обычными симптомами является диарея, высокая температура и тошнота. Холера может привести к гибели, если больному не оказать соответствующую помощь в течение суток. Для предотвращения заражения, как правило, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и не пить грязную воду.

Холера - привычное заболевание для Зимбабве, но нынешняя вспышка уже считается самой серьезной эпидемией с 2000 года.